Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Ребенок 14 лет. С начала 2025г и по апрель 2025 частые болезни (аппендицит, простуды, гайморит и гнойная ангина), частый прием антибиотиков. Имеется искривление носовой перегородки. В конце августа ребенок пожаловался на заложенность в носу с утра, иногда днем. Насморка нет. Горло не болит. Сдали мазки из носа (прилагаю результаты). Референтных значений не указано. Подскажите что значат эти результаты, какие дальнейшие наши действия? Не хотелось бы опять постоянно болеть. Также у ребенка почти всегда поднимается темпрература под вечер до 37.1. Уже перестали замерять, т.к. в поликлинике сказали не заморачиваться. В июне делали узи брюшной полости - все норм.
Здравствуйте
В мазуе из носа выделен золотистый стафилококк, который в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может вызвать сухой стафилококковый ринит при котором образуются сухие желтые или зелёные корочки в носу.
В риноцитограмме изменения, характерные для аллергической реакции, учитывая увеличение эозинофилов.
Обычно в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для сдачи расширенной аллергопанели, например alex2 или protia или выполнение кожных проб в холодное время года.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Нет ли образования в носу сухих желтых или зелёных корочек? Нет ли обильного отделяемого из носа, частого чихания, зуда в носу или щекотания?
Валерия Александровна, бывают чихи. Корочек не замечали. А то что много слизи и много лейкоцитов - это аакое-то воспаление?
Принятый ответ
Лейкоциты представлены эозинофилами, нейтрофилами, моноцитами. Их увеличение связано с увеличением эозинофилов, косвенным маркером аллергической реакции, то есть аллергическое воспаление.
Если нет образования сухих корочек в носу, то более вероятно золотистый стафилококк живет в норме и не требует лечения
Здравствуйте.
Микроорганизм который найдены в мазке и в норме может быть на слизистых полости носа и глотки. Действительно поэтому анализу его немного больше чем допустимо, но скорее всего симптоматика связана не с самим золотистым стафилококком, скорее всего есть признаки аллергического воспаления судя по результатам риноцитограммы (сильно повышенное эозинофилы в мазке).
В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога прежде всего, для дальнейшей диагностики и подбора лечения.
Пока можно применять для лечения заложенности носа спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней далее уже по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Или же можно применить комбинированное средство как например Реалтрис, хорошо способствует устранению симптоматики при аллергическом рините, его можно применить в течение двух недель или месяца дали перейти на мометазон или флутиказон, и использовать их столько сколько нужно.
Татьяна Владимировна, если много лейкоцитов и слизи - это воспаление? Нужен ли дополнительно прием антигистаминного, например Цитрина?
Принятый ответ
Можно использовать и антигистаминные средства внутрь в течение 10 дней, особенно если местная терапия плохо справляется с симптомами. Но надо понимать что спрей который написала выше мометозон или флутика-зон обладают накопительным действием, то есть действует не сразу, в течение нескольких дней.
Да в мазке много лейкоцитов, что указывает на наличие воспалительного процесса, далее когда мы смотрим расшифровку лейкоцитов мы можем увидеть что воспаление происходит скорее всего за счёт аллергического компонента, так как сильно увеличены эозинофилы, их должно быть не больше 5%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
В мазке на флору из носа выделился золотистый стафилококк - данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Мазок из зева на флору вы не сдавали?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружен золотистый стафилококк, если нет в носу сухости, корочек и кровянистых выделений, то не нуждается в лечении.
В риноцитограмме есть признаки аллергии и воспаления, заложенность носа может быть вызвана аллергическим ринитом.
В таком случае можно сдать ещё ОАК с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин Е. Консультация аллерголога.
Для облегчения носового дыхания рекомендуют: промывать нос морской водой, затем Мометазон(Назонекс, Момат Рино ) по 1 дозе 2 раза в день на весь сезон аллергии. Цетрин/Зодак по 1 таб на ночь в среднем 7 дней.
Самое лучшее это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном.