Узи многоводие

Здравствуйте , у меня 37 , 2 неделя беременности ставят многоводие прописали антибиотик и фосфамицин , сегодня была на узи сказали плод маленький это считается патологией ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному узи не указаны процентили (вес плода ). Присутствует маловесный плод , не задержка роста плода , это не патология, требует контроля узи через 2 недели
Многоводие невыраженное, частая причина - гестационный сахарный диабет, инфекция . Тактика врача верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, да поставили ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, вес плода 2777гр

При гестационном сахарном диабете необходим контроль ктг каждые 7-10 дней .

Да, сам вес плода я увидела . Врач не выставил процентили по весу плода , т е писать вес плода соответствует 35 неделям 6 дням не верно, необходимо указывать процентили. Например более или менее 10 процентиль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод некрупный, но задержки развития плода нет. Допустимым отклонением данных фетометрии от календарного срока беременности - 2 недели.

Есть признаки умеренного многоводия. Выполнялся ли вам бакпосев из цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, брали мазки, анализы хорошие , просто назначили антибиотики

Получить данный препарат можно, он безопасен при беременности
Но многоводие часто связано с ГСД.

В целом, ничего угрожающего состоянию плода нет. Всё в порядке

Принятый ответ

Добрый день!
О наличии многоводия говорят, когда максимальный водный карман более 8 см (по УЗИ 8,2 см), а ИАЖ более 25 см (по УЗИ 26 см). В данной ситуации можно говорить о многоводии лёгкой степени. Но ИАЖ это величина не постоянная, потому что ребёночек сам заглатывает околоплодные воды и выделяет их почками.
Очень часто многоводие может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием, наличием гестационного сахарного диабета, резус конфликта (если у матери резус отрицательная кровь).
По УЗИ у малыша нет критериев задержки развития, вес в норме.
Стоит прислушаться к назначениям врача. Препараты безопасны при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма количества вод - ИАЖ — 5-25 см. Описанные 26 см - это небольшое, невыраженное многоводие.
Каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
Примерно 40% всех случаев многоводие — идиопатическое (то есть — без причины). Просто оно бывает, а потом - не обнаруживается. И никак не сказывается на малыше. Так что не стоит паниковать, в такой ситуации просто рекомендуется делать периодически контроль КТГ и УЗИ, и только. Повлиять на количество вод мы сами все равно никак не сможем.
Что касается размеров малыша.
Вес плода 2777 г для срока 37 полных недель находится ближе к 40-50 процентилю, это - норма, окружность живота (второй параметр, по которому оценивается, отстает малыш или нет) 322 мм - 50 процентиль (еще лучше). В неделях «отставание» не считается по последним рекомендациям. Показатели должны быть «переведены» в процентили. ЗРП - задержкой роста - считается состояние, когда показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. В приложенном протоколе этого и близко не наблюдается, такой малыш соответствует норме.

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи плод развивается соответственно сроку беременности , всё нормально , главное нет гипоксии плода . Питание не нарушено . Вес нормальный , родиться ребёнок с весом примерно 3100 плюс минус 100-200 грамм это нормально