Расшифровка анализов
Мне нужно расшифровать анализы и понять к каким врачам обращаться
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В целом, каких-то критических изменений в анализе крови не наблюдается .
1.ОАК без патологий .
2. ОАМ небольшое количество слизи и бактерий возможно на фоне нарушение техники сбора анализа.
3.Бх крови .
-Совсем небольшое изолированное повышение АЛТ при нормальных АСТ , ГГТ не говорит о какой-либо патологии.
Обычно повышение до 2х норм не требует дополнительного обследования!
-Небольшое снижение трансферрина при нормальных остальных показателях , отражающих запасы железа, не несет диагностического значения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты показывают лёгкое повышение АлТ (49 Ед/л), что может указывать на небольшое напряжение печени, и наличие единичных бактерий и слизи в моче. В остальном анализы крови в норме. Рекомендуетсч в подобных случаях обратиться к терапевту для оценки печени и возможного назначения повторного анализа, при необходимости к гастроэнтерологу или гепатологу, и к урологу или нефрологу для оценки мочевыводящих путей и исключения инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи присутствует снижение рН, незначительное количество бактерий, слизь.
Скажите, правильно ли был собран анализ? Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
2.Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу рекомендую пересдать, исключить погрешность при сборе анализа. Если опять будет бактерии и слизь, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Аланиновая трансаминаза повышается при нагрузке на печень , ГГТП это маркер нарушения оттока желчи. Возможно были погрешности в рационе либо препараты принимаете. Трансферрин это белок, его немного недостаточно, не критично, рекомендую увеличить в рационе белковую пищу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени
🔸в общем анализе мочи минимальные изменения, которые чаще говорят о погрешности сбора
Скажите, не принимаете никакие препараты? Какой рост и вес? Есть ли жалобы? Не курите?
Добрый день курю рост 184 вес 94 кг. кроме витамин ни чего не принимал
Скажите, узи брюшной полости не делали за последний год?
Какой витамин/витамины принимаете и в какой дозе? Есть ли пищевые погрешности, жирное жареное кушаете?
жареное практически не ем Витамины Омега Цинк
Скажите, как долго принимаете и в каких дозах?
Месяц примерно я то пью то не пью дозы не помню просто не дома
Цинк, например, не рекомендуется применять дольше месяца
Обычно прием бад может провоцировать повышение АЛТ , так как метаболизируются препараты в печени, пои отмене обычно фермент алт нормализуется
АЛТ это Холестерин
Нет, алт - это аланинаминотрансфераза, фермент клеток печени, когда они по какой либо причине больше, чем в норме разрушаются (например, при приеме препаратов) - фермент Алт повышается
Здравствуйте, в целом результаты Ваших анализов в норме. Не стоит переживать. Небольшое повышение печёночных показателей имеет место. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и затем очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!
Дмитрий, здравствуйте!
Подобный общий анализ мочи может считаться сомнительным, так как острой выраженной воспалительной реакции не выявлено - нет повышения лейкоцитов, отсутствуют нитриты и лейкоцитарная эстераза.
Небольшое отклонение ph в более кислую сторону может быть опосредовано действием микроорганизмов либо употребления кислого питья, определенных продуктов.
Бактерии в скудном количестве и слизь может быть признаком вялотекущего воспаления.
Важен осмотр урологом, особенно при наличии жалоб.
Гормональный состав не выявил отклонений, так же как и запасы железа - депо Ферритин.
Подобный общий и биохимический анализы крови обычно говорят о норме. За исключением небольшого повышения АЛТ.
АЛТ фермент печени, может повышаться после употребления лекарственных препаратов, алкоголя.
Уточните, что принимали в ближайшее время? Какой у вас рост и вес?
Добрый день Рост 184 вес 94
Если приема обезболивающих, антибиотиков, различных БАДов не наблюдалось, нельзя исключить повышение АЛТ при жировом замещении клеток печени на фоне избыточной массы тела.
Для уточнения подобного состояния полезным может быть УЗИ органов брюшной полости.