Красные зудящие пятна на ягодицах
Здравствуйте. Около 4 месяцев назад на ягодицах появились красные пятна,периодически сильно зудят,при приеме душа также испытываю дискомфорт. Также,сверху у основания ягодиц,тоже неприятные ощущения,но там нет покраснения. Пробовала мази акридерм,пимафукорт,тетрадерм,тербинафин,эффекта нет. Что это может быть?чем лечить? Прикрепляю фото
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, поняла,спасибо.
Начиталась в интернете всякого..подскажите,эти пятна не похожи на грибок?
Нет, не похожи
Дарья Николаевна, большое спасибо.еще хотела спросить,что лучше взять крем или мазь фуцидин?
В виде крема
Дарья Николаевна, скажите еще,пожалуйста,как протирать после туалета,чтобы как можно меньше травмировать?сухой или влажной бумагой?
Принятый ответ
Лучше подмываться сразу
Здравствуйте!
Вы отмечаете, что эффекта на перечисленных мазей с гормонами нет. Расскажите, пожалуйста, более подробно: эффекта нет совсем от курса нанесения или эффект есть, но пятна возвращаются снова? Или эффект опять-таки есть, но не значительный и пятна совсем не исчезают?
Натела Александровна, здравствуйте.
Пятна совсем не исчезают,приглушается только зуд,но опять возвращается.
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита на фоне фолликулярного кератоза.
Возможно отсутствие положительной динамики на фоне лечения связано с не устранением провоцирующего фактора.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
А на фоне пересушенной кожи, трения может развиваться и раздражительный дерматит.
В лечении может быть рекомендовано:
Адвантан крем 2 р в день 10 дней, с переходом на крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.