Укус клеща у ребенка
Сейчас обнаружила клеща у двухлетнего ребенка на шее. Что делать ? Куда бежать? Находимся в Подмосковье
Принятый ответ
Добрый день. Для того что бы снять клеща обратитесь в травм пункт , если район эндемичен по клещевому энцефалиту проводится введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Клеща обычно сдают на анализ, при выявлении у клеща методом пцр боррелий , проводится лечение Амоксиклавом в дозе 50 мг/кг разделенные на 2 приема в течении 5 дней
Затем обычно через 21 день сдают ифа крови на боррелиоз IgG , IgM .
Наблюдаем за общим самочувствием - температура , увеличение лимфатических узлов, сыпь, эритема кольцевидной формы в месте укуса.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Московская область (за исключением Талдомского и Дмитровского районов) не является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту. Если Вы не проживаете в одном из этих районов, то экстренная профилактика клещевого энцефалита ребенку не показана. Что касается профилактики клещевого боррелиоза, то здесь нужно понимать, как долго клещ был присосавшимся. Если он разбухший, то значит пил кровь не один час, и тогда может потребоваться прием антибиотиков (амоксициллина) в качестве профилактики боррелиоза. Если же клещ маленький, значит присасывание клеща было не долгим, и прием антибиотиков не нужен.
Если клещ до сих пор на теле, для его удаления можно обратиться в ближайший травмпункт.
Здравствуйте. Были в травмпункте. Ребенку сняли клеща. Но врач в профилактических целях назначила амоксициллин 5 дней. Клещ был маленький, сдали его в лабораторию. Подскажите как пить АБ. Не могу разобраться в дозировке. Ребенок весит 13,5 кг, по рецепту купила аугментин суспензию 200 мг+28,5мг в 5 мл
Вообще каких-либо действующих документов, регламентирующих прием амоксициллина (амоксиклава) в качестве профилактики боррелиоза, нет. Я в этом отношении больше люблю зарубежные рекомендации, которые говорят о том, что ребенку достаточно принять с этой целью однократно доксициклин из расчета 4,4 мг/кг (но не более 200 мг). Но по российской инструкции доксициклин противопоказан до 8 лет (хоть и безопасен), поэтому приходится рекомендовать амоксициллин, хотя его эффективность в качестве профилактики боррелиоза под большим сомнением.
Согласно инструкции к аугментину в дозировке 200/28,5 мг, суточная доза для ребенка весом до 40 кг варьируется от 25 мг до 45 мг на кг в сутки, разделенная на 2 приема. Учитывая тот факт, что это профилактический прием, а не лечение тяжелой инфекции, я бы дала дозировку 25 мг/кг в сутки. Исходя из этого, 25*13,5=337,5 мг. Эту дозу делим на 2, получаем 168,75 мг на прием. В 5 мл - 200 мг, значит 168 мг будет в 4,2 мл. Получается, нужно по 4,2 мл 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В каком именно регионе было присасывание клеща?
Клеща уже извлекли?
Клеща не извлекли, сейчас в травмпункте для извлечения. Находимся в ступинском районе в московской области
По клещевому энцефалиту эндемичны Дмитровский, Талдомский районы. Учитывая, что укус был не в этих районах введение иммуноглобулина не требуется. В таких ситуациях проводят только профилактику боррелиоза, т.к. он встречается повсеместно.
Подскажите дозировку суспензии аугментин 250/5, ребенок 13,5 кг.
На вес 13,5 кг получается 13,5 мл в сутки.
Дозу можно разделить на 2 или 3 приема (как удобно). И следовательно получается, 6,7 мл 2 раза в день или по 4,5 мл 3 раза в день.
Продолжительность приема составляет 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться в травмпункт, поликлинику или в приёмное отделение больницы для извлечения клеща и затем сдачи этого клеща на анализ клещевых инфекций. Далее можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 125)/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща.