Резус-конфликт
Добрый день!вторая беременность 8-я неделя. Первую беременность отходила отлично, родила хорошо. У меня 1– кровь, у мужа 3+. В первую беременность мне ставили дважды иммуноглобулин. Пошла становится на учет, врач сказала что не нужно беспокоиться по этому поводу. И кстати в Москве и Подмосковье просто нет этого антирезусного иммуноглобулина. Скажите с какой недели вообще сдается анализ на антитела, и стоит ли вообще так сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило антитела сдают при постановке на учет и далее в 18-20 недель , затем в 28 и иммуноглобулин вводится в 28 недель при отсутствии антител .
Действительно в стране есть трудности с доступом к препарату , но некоторые все же можно приобрести, например Резогам Н.
В целом существует метод обследования , когда можно узнать резус - фактор плода (с 10 недель) и , в случае , если он отрицательный - ничего не требуется
Спасибо большое🙏🏻
Была рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, если в первую беременность вводили иммуноглобулин, то риск развития резус-конфликта минимальный.
Кровь на антитела сдают при постановке на учёт, затем в 18-20 недель и в 28 недель. Если в 28 недель антитела отрицательны, то вводят иммуноглобулин-антирезус
Спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда поставки иммуноглобулина происходят, да с этим есть проблемы, некоторые беременные самостоятельно приобретают его из Беларусии или Казахстана. Кровь на антитела сдают при постановке на учет, в 18/20 недель и далее в 28 гель . При отсутствие титра антитела проводится профилактика иммуноглобулином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на антитела сдаётся при постановке на учёт , в 18-20 недель и в 28 недель. Если уровень антитела отрицательный то необходимо введение иммуноглобулина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдавать кровь на титры антирезусных антител при постановке на учёт по беременности, далее в 18-19 недель и в 27-28 недель.
При отсутствии антител в 28 недель обычно рекомендуют введение антирезусного иммуноглобулина.