Мазок 3 триместр
Добрый день , в ходе планового обследования сдавала 2 анализа в роддоме , 1 на стрептококк - он отрицательный и обычный мазок . Результаты мазка прикрепила , можете уточнить насколько все печально ? Врач , который ведет беременность ничего не сказала плохого , прописала Полижинакс на 6 дней Сейчас 33 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах считают, что это воспалительный результат мазка, но он не отображает состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Лучше сдать фемофлор - это более информативное исследование
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика . Данный результат мазка на флору могут расценивать как хороший. Микрофлора хорошая , представлена лактобактериями . Количество лейкоцитов во время беременности повышается в большинстве случаев. В отсутствии жалоб лечение могут не рекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такой результат анализа принято расценивать как хороший
Если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение то обычно никакое лечение не требуется
Может быть рекомендована досдать анализ фемофлор