Какие анализы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и что проверить. У меня умерла мама, папа ухаживал за ней и у него сейчас стресс. Хочу проверить сердце и тромб. Еще у него давно одышка( можно узнать из за чего)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!

Подскажите возраст папы,рост и вес
Одышка возникает при нагрузке?или в покое тоже беспокоит?
Курит?
Нет ли отеков нижних конечностей?
Какие-то препараты принимает на постоянной основе и с чем вообще наблюдается у врачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ксения Андреевна, при минимальном движении уже одышка. Не курит, отечностей нет.
Еще подскажите пожалуйста,?я сама сдавала кровь на гемоглобин и тромбоциты. Было в норме, уздг нижних конечностей нормально , год назад. Нужно проверится на тромб ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий, УЗИ сосудов нижних конечностей.
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

Как давно появилась одышка? Какое значение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, одышка лет 5-7. Давление в норме. Еще голова какая то чумная и звон в ушах

Звон в ушах может встречаться при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника, при спазмированнии мышц или защемлении нервных корешков.

А также при нарушении кровотокп в сосудах головы и шеи, в таких случаях и рекомендуют выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответы🌹🌹🌹
Подскажите еще пожалуйста, я год назад делала уздг нижних конечностей. Было все в норме, когда нужно сделать повторно ? И узи секрдца, бывает как будто замирание или кувыркание какое то

В таких случаях рекомендуют повторить через 2-3 года.
Скажите, чувствуется перебои в работе сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, перебои не чувствую. Бывают как экстрасистола. Холтер делала год назад , было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, я сдавала гемоглобин и тромбоциты месяца два назад. Было в норме. Уздг год назад тоже в норме. Нужно мне проверится на тромб ?

А какое значение было тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Маргарита Валерьевна, 313 ( норма 152-372)

В таких случаях дополнительно обследовать не рекомендуют, при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования🙏🏻

Вподобных случаях рекомендуют прохлжение базовых анализов и исследований папе:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза, ПСА)

7—коагулограмма
8— узи вен нижних конечностей
9—ЭКГ и эхо кг
10—кт органов грудной клетки и спирометрия по поводу одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, еще голова чумная и звон в ушах

Принятый ответ

Здравствуйте

ЭКГ (электрокардиограмма)-Диагностика ритма, ишемии, гипертрофии
ЭХО-КГ (УЗИ сердца)-Проверка клапанов, сердечной мышцы, давления в лёгочной артерии

Коагулограмма (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген) -Состояние свёртывающей системы крови
Общий анализ крови -Исключение воспаления, анемии
Общий анализ мочи (ОАМ)-для оценки функции почек, исключения инфекции
Биохимический анализ крови -глюкоза (исключение сахарного диабета, гипогликемий)
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин)
Креатинин, мочевина (функция почек)
Электролиты: калий, натрий, кальций, магний
Холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды (липидный профиль)

Одышка может быть сердечной, лёгочной, анемической .
Чтобы понять причину рекомендуется:

Спирография (ФВД) Проверка функции лёгких — исключить ХОБЛ, астму
Рентген/КТ органов грудной клетки -Исключение пневмонии, застойной сердечной недостаточности.
ЭХО-КГ -Покажет, нет ли застойной сердечной недостаточности
Общий анализ крови (гемоглобин) Анемия — частая причина одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Кенюль, спасибо большое. Еще звон в ушах и голова чумная

Уздг сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Кенюль, спасибо огромное Вам. Подскажите еще пожалуйста, я год назад делала уздг нижних конечностей. Было все в норме, когда нужно сделать повторно ? И узи секрдца, бывает как будто замирание или кувыркание какое то

На счет сердца рекомендуется выполнить холтеровское мониторирование метод диагностики, при котором электрокардиограмма (ЭКГ) записывается непрерывно в течение суток (реже дольше) с помощью портативного устройства

Чтобы исключить нарушения ритма

Уздг при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Кенюль, холтер делала год назад в норме было. Уздг тоже норма. Через сколько повторно можно будет делать?

Уздг при наличии жалоб, год назад такие же были жалобы на сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: исключение анемии, снижение тромбоцитов, признаков воспаления
-биохимический анализ: аст и алт (печень ), креатинин, мочевина, мочевая кислота (почки), липидный спектр (фракции холестерина, определение рисков атеросклерозаи инфаркта), глюкоза
- коагулограмма с Д-димером- проверка системы свертывания, оценка рисков кровотечений и тромбообразований.
-экг
-эхо-кг- исключения органической патологии сердца, признаков перегрузки сердца, сердечной недостаточности
- Натрийуретический пептид в крови - повышается при сердечной недостаточности
-рентгенография легких для исключения заболеваний легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большое, еще голова чумная и звон в ушах

При подобных жалобах дополнительно обычно рекомендуют УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Анжела Павловна, я сама делала узду нижних конечностей год назад, было в норме. Два месяца назад гемоглобин норма и тромбоциты в норме. Мне нужно провериться на тромб?

Гулина, здравствуйте!

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы обычно помогает общий и биохимический анализ крови с липидограммой - ТГ, ОХ, ЛПНП, ЛПВП.

ЭКГ и ЭХО КГ позволяет исключить нарушения ритма, гипоксию сердечной мышцы, нарушение проходимости сосудов, которые питают сердце.

Тромбоз обычно характерен для вен, а не для артерий. Оценка вен нижних конечностей показана при внешних измерениях ног, отечности.

Одышка может быть следствием заболеваний дыхательной системы, например при длительном курении либо быть признаком сердечной недостаточности.

Уточните, папа курит? Есть ли повышение давления? Как давно проходил флюорографию?
Одышка возникает при физ нагрузке или в покое тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Дарья Михайловна, папа не курит. Давление в норме. Флюрографию в этом году проходил. Маленько подвигается и одышка

я сдавала гемоглобин и тромбоциты месяца два назад. Было в норме. Уздг год назад тоже в норме. Нужно мне проверится на тромб ?

Добрый день! Одышка является неспецифическим симптомом, то есть встречается при различных состояниях (например, при избыточном весе, при анемиях, при изменениях в функции щитовидной железы, при заболеваниях сердца). В подобных случаях, для того, чтобы выяснить причину одышки, а также в целом оценить состояние основных систем организма могут быть рекомендованы выполнение общего анализа крови (склонность к тромбозам при увеличении тромбоцитов, кроме того, общий анализ необходим для исключения анемии как возможной причины одышки), коагулограмма (определение склонности к повышенной свертываемости крови), а также ЭКГ, и ЭХОКГ (УЗИ сердца) - часто одышка является симптомом нарушений ритма сердца, а также сниженной функции левого желудочка, что и определяется по узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое, еще голова чумная и звон в ушах

Такие симптомы могут свидетельствовать об атеросклеротическом процессе в сонных артериях. В подобных случаях показано выполнение липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также УЗИ брахиоцефальных артерий для непосредственного обнаружения атеросклеротической бляшки (если таковая имеется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Владимировна, Подскажите еще пожалуйста, я год назад делала уздг нижних конечностей. Было все в норме, когда нужно сделать повторно ? И узи секрдца, бывает как будто замирание или кувыркание какое то

Обычно 1 раз в год, по показаниям (если имеются) - чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Владимировна, я сама делала узду нижних конечностей год назад, было в норме. Два месяца назад гемоглобин норма и тромбоциты в норме. Мне нужно провериться на тромб?

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования 🙏🏼❤️

Чтобы проверить сердечно-сосудистую систему, а именно наличие тромбооьразования в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

Также в качестве дополнения: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Экг и эхо сердца 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, еще голова чумная и звон в ушах

В таком случае еще стоит добавить уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить сужение сосудов и атеросклероз🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, Подскажите еще пожалуйста, я год назад делала уздг нижних конечностей. Было все в норме, когда нужно сделать повторно ? И узи секрдца, бывает как будто замирание или кувыркание какое то

Узи сердца переделать стоит , учитывая, что есть жалобы.
А вот если ноги не беспокоят и узи было в норме, достаточно делать 1 раз в 3 года🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю 🙏❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, я сама делала узду нижних конечностей год назад, было в норме. Два месяца назад гемоглобин норма и тромбоциты в норме. Мне нужно провериться на тромб?

Здравствуйте! Если нет жалоб , то нет необходимости в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Афсана Ровшановна, какие жалобы бывают ?

Боли в нижних конечностях, судороги, покраснения, отеки, жжение и так далее