Консультация хирурга /

Порез на пальце — вопрос №1489541

Появился типа порез на пальце дня 3 назад , внутри вроде ничего нет, просто как порез, царапина. Немного болезненно нажимать, не болит, но есть краснота. Мажу левомеколем, обрабатываю хлоргексидином. Пока никак не проходит эта краснота. Порекомендуйте что использовать в данном случае? Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Наталья, по фото инфицированная поверхностная рана. Обрабатывайте хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки 2р.д. За пару дней заживёт, не переживайте.
Будьте здоровы!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Повреждение небольшое, есть небольшое инфицирование краёв раны.
Решение обрабатывать палец хлоргексидином, затем на область красноты наносить мазь левомеколь - верное! Выполняйте перевязки дважды в день, за неделю все у Вас должно нормализоваться.
Не забывайте, что при ранах с повреждением кожных покровов должна проводиться профилактика столбняка, если с последней прививки прошло больше пяти лет. Сделать это необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Порез маленький, неглубокий. Левомеколь тут использовать не надо. Сохраняйте рану в чистоте, для антисептики обрабатывайте хлоргексидином. Если нет аллергии на йод, мазать раствором бетадина 2 раза в день, утром и вечером. Желательно наклеить пластырь или забинтовать, но не сильно. Если бетадин вам нельзя, то обрабатывайте обычной зелёнкой, тоже поможет. Несколько дней и всё пройдёт.
Клиент
Эльвин, а просто йодом можно?
Проктолог, Хирург
Конечно, можно йодом.
Я согласен с коллегами, которые тут отписались, противоречий не вижу, но вы должны понять, что обезболивающее, антибиотики, прививка от столбняка и прочие дополнительные меры нужны, если мы принимаем в расчёт схему лечения прям по учебнику медицины, в теории. Но на практике у вас обыкновенная ссадина, поэтому не переживайте. Лично моё мнение, что можно просто антисептиком обрабатывать и наблюдать. Если уж будет какое-то осложнение, нагноение, от которых не застрахован никто, то в таком случае уже подключать дополнительные меры. Если по каждой царапине принимать антибиотики и прививаться, то никакого здоровья не хватит. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото инфицированная рана (царапина).
Обрабатывайте ее 2 раза в день или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наносите мазь Супироцин.
В течении 3-5 дней все должно нормализоваться.
Прививку от столбняка надо провести (если не делали в течении 5 лет).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а левомеколь не подходит?
Хирург
Можно и его конечно, но он больше подходит для гнойных ран.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото рана с признаками воспаления! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Если с последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то в ближайшее время привейтесь!
Клиент
Вера, а кеторол зачем?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если будет болеть, можно и другое обезболивающее
Хирург
Здравствуйте, по фото царапина с присоединение инфекции. Но страшного ничего нет, Вы можете справиться самостоятельно.
Обрабатывайте рану хлоргекседином, затем мазь антибактериальную Левомеколь/супипоцин/Фуцидин под повязку дважды в день. В течение нескольких дней 3-5 все нормализуется.
Если беспокоят боли можно принять НПВС Найз /Кетонал /Нурофен в дозе не превышающей суточную.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, необходимо выполнить прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.