На КТ выявили фиброз и кисту в легком
Добрый день! Подскажите пожалуйста к кому нужно обращаться с выявленными на КТ очаговым фиброзом лёгкого в верхней доле и воздушней кистой в средней доле? Такие болею астмой. Фиброз до 5 мм. Киста 10 мм. Нужна ли операция по удалению кисты? Быстро ли разрастается фиброз при таких размерах?
Здравствуйте, Виктория. Такой незначительный объём пневмофиброза (рубцовая ткань) более вероятно является поствоспалительным, остается как след после перенесённой инфекции, обострения бронхита, астмы.
Не имеет тенденцию к прогрессированию и не влияет на качество жизни.
Оперативного и медикаментозного лечения такие изменения не требуют.
КТ контроль через 6-12 месяцев.
Если беспокоят жалобы, одышка, с результатами спирометрии посетите пульмонолога очно. С уважением!