Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой, бронхит, астма, хобл — вопрос №2064763

Здравствуйте. Больше трёх лет мучает ежедневный приступообразный кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой. Началось после ковида (поражение правого лёгкого 25%) потом пневмонит разрешился. Фвд в норме, по КТ лёгких тоже норма, пользовался кортикостероидами ингаляционными типо симбикорта, толку нет. Монтелар, наоборот, усугубил кашель. Уже устал. Врачи разводят руками. Делал КТ носа, эхо признаки хронич. Синусита. Мометозон не помог. По риноцитограмме кокки 95проц.Общий анализ крови в норме, эозинофилы в норме. Периодически комок в горле и много слизи отхаркиваю. Не курю. ГЭРБ не нашли. Три года назад Ige общий был 1200, сейчас 2500. Сделал аллергочип Alex, исключил все аллергены. Домашних животных дома нет, стоит очиститель воздуха с 5 фильтрами, в том числе HEPA от аллергенов. Но все без толку. В бронхах скапливается слизь и потом тяжело откашливается. Слизь прозрачная, иногда беловатая. Сдавал несколько раз мокроту, все в норме, астму не ставят. Ночью кашля нет, только утром после просыпания и на протяжении всего дня. В районе правого лёгкого неприятные ощущения. Ничего из лекарств не помогает. Может ли быть инородный предмет в бронхах или какой-нибудь полип, чисто теоретически? Бронхоскопию не очень хочется делать. Делал КТ легких, там все в порядке, бронхи 1-3 порядка проходимы. Никаких патологий нет. Все чисто. Пульмонолог прослушивала легкие, без хрипов и свистов, дома также. Но каждый день постоянный упорный кашель до 8-9 эпизодв, с мокротой прозрачной, без цвета и запаха. Азотный тест в норме, Пикфлоуметрия, фвд тоже, проба с бронхолитиком последняя отрицательная. Раньше была аллергия на кошку, кашлял, кошки не стало, кашель прошел. Но теперь триггеров аллергенов нет, и что уже думать не знаю. пользуюсь сальбутамолом и беродуалом, после них лучше отходит мокрота, еще года полтора на ночь пью кетотифен 1 таблетку, но толку нет. Вот теперь мысль сидит что инородный предмет может быть. Может такое быть или я придумываю? Уже устал мучиться от кашля 4 года

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как общий ИГЕ повышен значительно, принимайте Монтрал МЛ 10+ 5 мг 1 т в день 3-6 месяцев, ингаляции Беклометазона 250 мкг или Пульмикорта 200 мкг 2 вдоха 2 р в день, пройдите курс плазмофореза. №7-10.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Я понял. А насчёт инородного предмета в бронхах. В моем случае такое может быть?

Пульмонолог
Может, при бронхоскопии у взрослых такие находки встречаются.
Заподозрить можно по КТ, так как там всё бронхи просматриваются с шагом 1 мм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня по КТ всё чисто, потому и не знаю уже что и думать. Хотя эпизодов аспирации, что я что-то случайно мог вдохнуть, не помню
Пульмонолог
Значит вряд ли инородное тело.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Обязательно ли в моем случае делать бронхоскопию?
Пульмонолог
Нет, если на КТ нет нарушений.