Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1690076

Здравствуйте! 3 года назад кололи Преднизолон у меня астма, с тех пор у меня до сих пор вес растет набрала с 49кг до 73 это ужас по анализам инсулин 21,5 глюкоза 5.03 и тут стал какой-то ужас гинеколог ставит инсулин резистентность прописывать глюкофаж 1000 , а эндокринолог орет что это показатели норма, что делать не знаю ( вес не уходит прошло 3 года он только растет помогите

Возраст: 31

Хронические болезни: Сердечно сосудистые, астма в стадии ремиссии 3 года

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите рост и вес

Если анализы есть какие прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сейчас вес 74,рост 164

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27.5кг/м2-избыточная масса тела

По анализам необходимо знать ттг,ферритин,оак,вит д,глюкозу,гликированный гемоглобин

Инсулинорезистентность может быть при лишнем весе и лекарство-снижение веса

Без нарушения углеводного обмена метформин не показан

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Клиент
Софико Бежановна, не могу прекратить анализы
АЛТ 21,5
АСТ 29.3
Мочевая к-та 308
Триглицериды 1,34
Креатин 90
Мочевина 3,73
Холестерин 3,92
Глюкоза 5,03
Билтрубин 6,9
Клиент
Софико Бежановна, спортом занимаюсь ходу на тренировке, на диете сидела 3 месяца ни чего скинула 2 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к референсы у лабораторий разные,что то из перечисленного выходит за рамки вашей лаборатории?

Нужно рассчитать количество ккал именно для вашего организма учитывая его состав
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж все же препарат для снижения глюкозы, так как нет повышения препарат не нужен. Инсулинорезистентность может быть при лишнем весе, по имт у вас избыток массы тела. Снизите вес снизится и инсулинорезистентность. Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день 1 месяц. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо?? а их можно принимать с кок я пью джес? Или отменить противозачаточные при приёме хрома
Эндокринолог
Можно принимать вместе с кок