Агрессия, гиперактивность и поведение ребёнка 3,5 года
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с поведением сына, нужно ли нам очно к неврологу, дефектологу, психологу или всё это норма, просто такой характер? Может какие-то обследования пройти? Ребёнок первый и я не понимаю, норма или нет, но нас, родителей волнует поведение сына, обычные разговоры не работают. Сейчас ему 3,5 года. Месяц как пошёл в детский сад. Родился 8/9 по Апгар, Кесарево. У невролога в 6 месяцев и в год- было 2 нейросонографии- норма. С самого рождения ребёнок крикливый, беспокойный, можно сказать агрессивный. Сон: До 3 лет просыпался много раз каждую ночь и плакал, конечно, ежедневно зубы резаться 3 года не могли, невролог в 6 мес и год сказали, что незрелость нервной системы и выписали пить успокаивающие чаи, магне б6, эдас 306 курсами, чередовать. На них действительно становилось лучше, но на считанные недели, потом к окончанию курса сон становился ещё хуже, чем был в начале. С 3 лет сон стал лучше, просыпается 0-1 раз за ночь, но если болеет- просыпается каждый час и жалуется, что ему плохо. Перед сном не хочет/не может слушать успокаивающие сказки, стоит на ушах. Полгода назад удалось приучить его к самозасыпанию- наедине с собой он не стоит на ушах и нормально засыпает. Периодически делаем перед сном успокаивающие ванны с хвойным экстрактом или пустырником- в них он также бесится и льёт воду из ванны за борт, на кафель Агрессия. Как только ребёнок окреп, пополз, пошёл,(всё вовремя) ,он стал проявлять "радостную агрессию"- в таком приподнятом настроении с улыбкой бросать тяжелые игрушки нам в голову и в кошку. Мы, конечно, всегда объясняли, что так делать бо-бо, нужно обнимать, гладить и списывали всё на возраст. Но сейчас ему 3,5 и никакого продвижения в этом плане нет, наоборот приготоваривает- хочу бить, буду бить маму, папу, когда говорим нельзя так, он: ну тогда бабушку, дядю, кису. Если у него гиперактивное настроение- а оно практически всегда такое- он с улыбкой будет либо что-то кидать в родителей и кошку, либо подходить и бить/пинать. При этом он делает это не когда заигрался и вошёл в раж, а неожиданно,шёл, шёл, внезапно ударил или запулил большой машиной бабушке в очки... И так ежедневно. Разговоры, объяснения, угрозы, просьбы, наказания - всё мимо. Он как будто не хочет слушать или хотя бы прислушиваться к словам. Слова наши любые- добрые, злые- для него фон, он их не учитывает если это касается можно-нельзя-надо и объяснений почему. По темпераменту сын достаточно яркий холерик, шилопоп, плюс огненный знак зодиака. Мы с мужем флегматик и меланхолик и всякое бросанье вещей и битьë для нас вообще чуждо и дико ежедневно с этим как-то справляться, а эффекта 0. Процентов 80 агрессия "эйфоричная", процентов 20- если что-то не хочет- например мерить одежду- может накинуться с кулаками. Сейчас у него развивается речь, он стал всё комментировать и часто говорит- хочу бить, буду бить, надо бить.Я предлагаю ему побить подушку+ покупали кучу игрушек где надо бить - молоточки, досочки, но ему это неинтересно, как ни странно. Еда: У сына настолько какая-то гиперактивность, что даже сидеть есть за столиком он спокойно не может- ноги и руки ходят ходуном, приходится кормить его с ложки, потому что днём и вечером он просто машет ложкой, балуется, машет руками, бьет по столу, выламывается, может кинуть тарелку с едой, перевернуть, запустить руки в суп- есть в таком эйфоричном состоянии сам с помощью столового прибора он не может. С утра завтрак- когда он после сна заторможен- ест сам нормально ложкой. Опять же, объяснения, выдворения из-за стола за такое поведение, угрозы, просьбы, манипуляции- ничего не дают. Потом всё как первый раз. Жуëт отлично, но не сырые овощи плюëт, т. е жуëт- делает во рту жмых из них и не глотает, плюëт, также он делает с мясом в любом виде. Не нравится текстура мяса- куски, фарш, котлеты, фрикадельки, блендеренное и с 8 месяцев мы никак не можем окончательно уйти с гомогенизированных мясных промышленных пюре, подмешиваем их в суп- мясо в любом виде категорично плюёт. Прогресс- блендеренная варёная курица- если 30-50 грамм подмешать в суп- не заметит и съест, индейка, говядина, кролик- даже подмешанные- жуёт, делает жмых и плюёт.. Проявлять чувства он любит только на людях- сам обнимет или даст обнять, наедине нет. Всегда любые предложения воспринимает в штыки- если нужно есть, спать, переодеться, идти гулять и т.д- не хочу, не буду. Любит делать мелкие пакости: если что-то из взрослых вещей лежит в зоне его доступа- прихожей, на столе, он подойдёт и резко скинет это на пол с улыбкой- расчёски, тарелки, ключи, салфетки и т. д или утащит и спрячет, что мы потом найти не можем, если какая-то мелкая вещь не детская попадётся- сломать, раздавить, бросить- зарядки, контейнеры, корзинки, документы старые или копии- поломаны, порваны. Игры: лепка, раскрашивание, аппликации с 2 до 3,5 соглашался делать только раз в неделю, чаще если- кидал сразу всё- не буду. Последние 2 месяца вообще ничем этим заниматься не хочет, если садимся за столик- скидывает листы, непроливайку с водой на пол, намеренно перепачкивает краски, раздавливает кисточку- со словами не хочу или если оставляю в доступ раскраски и карандаши- раскраски рвет в лоскуты, карандаши я потом найти не могу- обожает мелкие вещи рассовывать по каким-то малозаметным трудноступным щелям в доме- делает это секретно, когда никто не видит, однажды во время заметили, что потащил ключи и бросил в щель за холодильник. Обожает конструктор. В новые пазлы, сортеры с удовольствием играет несколько дней как полагается, потом смешивает мелкие детали сортеров и пазлов и "развозит"на грузовике везде- всё это валяется по всей квартире, попытки собрать это вместе с ним по коробочкам воспринимается в штыки. В коллективе: до сада на площадках всегда любил и любит заниматься "своими" делами- играть в песочнице, бегать. Другие дети его не интересуют, если кто-то просил его игрушку- мог обсыпать песком, или занял аттракцион- мог ударить, сейчас просто другие дети не интересуют. В саду с момента адаптации не плачет, не шилопопит, как дома, ведёт себя чересчур спокойно- на общественных мероприятиях там- театр, игры, аниматоры- не хочет участвовать- судя по фото- сидит в сторонке, если возможно, не веселится, не хлопает, как другие ребята, держится обособленно, смотрит в другую сторону. При этом в сад идёт с удовольствием. Горшок- за год нам удалось освоить его во время бодрствования, и никакого прогресса на сон- на дневной давно убрали подгузник и говорим, просим не писать в постель- ежедневно писается во сне и если проснулся- намеренно туда, приговаривая- Хочу писать в кроватке. Надо! На все наши слова по этому поводу, добрые и злые, на наказания и мотивационные обещания о подарках- нет реакции, продолжает гнуть свою линию. Когда просыпается мокрый- не ощущает дискомфорта, некоторое время категорически отказывается снимать мокрую одежду аж до истерики. . Очень волнует, что наши слова о можно/нельзя, надо, хочу/не хочу он не воспринимает. При этом он не избалован, мы с ним не сюсюкаемся, а всё так. И какие-то постоянные агрессивные выпады. Любые наши инициативы в его сторону- в игре и в жизни воспринимаются сыном в штыки, как будто всё нужно сделать поперёк. Чтобы он на что-то согласился или радостно сказал Да! - такого нет вообще, кроме ситуации, если дать лакомства или подарки. Я сама педагог дополнительного образования и часто работаю с детьми с СДВГ и вижу "звоночки" у своего. Но что делать в нашем возрасте 3,5 я не знаю. На магнии, Эдас 306 и успок. чае агрессия смазывается процентов на 30 и только на пару недель, начинает спокойно ходить иногда, не подпрыгивая ежесекундно, потом под конец курса обратный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, магний, эдас и чаи-это не лечение. По вашему описанию можно действительно предполагать сдвг. Из дообследования ээг надо сделать и очно детского психиатра посетить. При подтверждении сдвг основное лечение -атомоксетин и коррекционная работа с психологом, в более взрослом возрасте психотерапевт ( тренинги навыков при сдвг и дт). При грубых нарушениях поведения нейролептик подбирается ( неулептил, рисперидон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , если бы это было СДВГ , то в саду бы ребёнок не вел себя так тихо, детки с СДВГ везде активные , невнимательные. Но СДВГ это или нет, скажет только врач псищитр ближе к 4-5 годам, тк обычно в вашем возрасте такой диагноз не ставят.
Ваш ребёнок знает , где себя и как нужно вести.
Вероятно, причина в том , что ребёнок с легковозбудимой нервной системой + наложился кризис 3 лет ( отсюда протест на запреты , протест на все, что вы пытаетесь ввести в правило и тд). Кризис 3 лет - непростой период для родителей и детей. Так ребёнок учится проявлять свое Я и границы , сепарироваться от родителей.
Можно на эту тему почитать книгу Петрановской «тайная опора» и книги Гиппенрейтер.
Замените слова «нельзя» на «можно здесь», на «вот так можно». Если это демонстрация , можно пробовать оставить ребёнка наедине на 2-3 минуты.
Сейчас важно:
1. Четко соблюдать режим дня
2. Больше спокойных игр
3. Можно работать над гипервозбудимостью у нейропсихолога
4. Следить за триггерами такого поведения (ваше раздражение , усталость).
5. Не подкреплять такое поведение наказанием ,эмоциями, криками, иногда либо игнорируем , либо четко ставим границу «мне больно «, выставляя руку , например
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно по описанию есть несколько настораживающих моментов, которые выходят за рамки обычного характера и темперамента. Обращает на себя внимание наличие стойких трудностей со сном с раннего возраста, выраженных агрессивных импульсов (не ситуативных, а как будто намеренных), игнорирование запретов и объяснений, избирательность в еде, стереотипии в поведении (разбрасывание, прятание предметов в щели, намеренное ломание), отчуждённость в группе, стойкое ночное энурезное поведение, с элементами «назло». Всё это требует полноценной очной диагностики чтобы понять, есть ли признаки СДВГ, РАС или других нейропсихиатрических особенностей. Помимо психиатра в таких случаях рекомендуется консультация невролога, ЭЭГ чтобы исключить органическую патологию. В таких случаях основной акцент делается не на БАДы (магний, эдас и чай не имеют доказанной эффективности), а на психокоррекцию, возможно даже с использованием психофармакотерапии по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться очно к неврологу (ээг, исключение органических причин)и детскому психиатру. Это не просто характер. Описанное поведение (стойкая агрессия, игнорирование речи, сенсорные проблемы, деструктивность) выходит за рамки нормы и требует диагностики. Психиатр может диагностировать такие состояния как сдвг, рас, тревожность. По необходимости- назначить медикаментозную терапию. Перечисленные вами препараты не имеют клинической эффективности. Вероятно, понадобится консультация психолога/дефектолога для коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания не беспочвенны, действительно есть повод для обращения к детскому психиатру для уточнения диагноза. При установленном диагнозе СДВГ препаратом выбора является Атомоксетин , чаи и магний тут не помогут. Поэтому для назначения препарата и дозировки вам следует обратиться к психиатру. Так же для коррекции поведенческих нарушений , вместе с атомоксетином может быть назначен нейролептик - неулептил , сонапакс , например