Постоянная тошнота

Недавно делала Фгдс. Здравствуйте недавно делала фгдс. Пишевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, гладкая, стенки эластичные В просвете содержимого нет, Зубчатая линия регуляриая, на 39см от резнов, на уровне пищеводно-желудочного перехода, кардия смыкается не полностью. При натуживании - пролапе слизистой желудка в пишевод не определяется Желудок обычной формы, В просвете незначительное количество пищи без примеси желчи и крови. Складки в теле структурны, при инсуффляции расправляются полностью. Угол сформирован правильно. Перистальтика живая, Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. При осмотре в положении ретрофлексии угол Гиса выражен хорошо, Привратник округлой формы, не смыкается, проходим. Луковиц121-кишки округлой формы. Слизистая луковицы 12 п.к. бледно-розовая, гладкая, блестящая, слизистая постбульбарных отделов бледно розовая, гладкая, блестящая, в просвете - желчи нет. При осмотре торцевой оптикой в проекции БДС без видимой патологии. В результате было назначено лечение Омез, дюспатолин, де-нол. По 1 таблетке до еды в течение 2 недель. Я пролечились. Вопрос состоит в том, что постоянно тошнит и нет аппетита. Придерживаюсь стол 5. Боюсь пить даже горячий чай, остужаю его. Но недавно появились покалывания в области эпигастрии и от определенных продуктов начало воротить. Например не могу больше есть сладкие фрукты и переваренные каши. Наоборот аппетит вызывает мясо на гриле, салаты, черный кофе (от кофе с молоком уже воротит). Но кушать это боюсь, страшно, что станет совсем плохо с той еды. Врач ставил функциональную диспепсию. Вопрос в том мне нужно продлевать лечение препаратами и можно ли их оставить на всю жизнь, также вопрос мне всю жизнь нужно придерживаться стол 5. Если придерживаться всю жизнь стола 5, то будут ли рецидивы воспаления. Сейчас начала принимать дулоксетин препарат, врач выписала как противотревожное, может ли он как-то навредить желудку?

Повышенная кислотность желудка, панические атаки
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию фгдс есть единственная находка в виде неполного смыкания кардии, что может способствовать забросу кислого содержимого в пищевод. Однако признаков рефлюкс- эзофагита у вас нет, поскольку пищевод без изменений . Слизистая 12 перстной кишки также без патологии.

Диагноз функциональная диспепсия, выставленный вашим врачом - правомерен.
Лечение, которое вы получали было направлено на снятие возможного воспаления и спазмов. Но ключевую роль играют нарушенная моторика и повышенная чувствительность желудка.

Непереносимость продуктов характерна для функциональных нарушений. Организм интуитивно выбирает то питание, которое ему будет легче переварить.

Что касаемо дулоксетина, то ваш доктор прав кишечник и мозг связаны, а стресс и тревога перед приемом пищи могут влиять на моторику и восприятие боли.

Продлевать лечение, назначенными препаратами- не нужно. Максимальный курс приема Де- нол не более 4-8 недель, омез при отсутствии язв и эрозий не показан для пожизненного применения, дюспаталин используется при спазмах.
На всю жизнь применение этих препаратов не нужно, но и может быть вредно.

Придерживаться строгой диеты всю жизнь тоже не нужно. Расширяйте постепенно свой рацион.

Как правило рецидивы могут возникнуть, но не из- за еды, а из - за комплекса факторов взаимодействия еды, моторики и психоэмоционального компонента.
Дулоксетин не навредит желудку, но в первые несколько недель применения могут возникнуть побочные явления в виде сухости во рту и тошноты , которые исчезнут самостоятельно.

Скажите пожалуйста насколько сейчас нужна прямо строгая диета. Боюсь есть даже горячее, холодное. Насколько может навредить слизистой горячий чай например

Ещё вопрос как понять, что это именно симптомы гастрита, а не психогенная тошнота. А то переодически покупаю продукты, которые запрещены на диете 5. Потом нервничаю. Ну и тошнить начинает. Это от нервов тошнит или это так желудок реагирует на нарушение диеты

Здравствуйте. По описанию ФГДС серьёзных изменений слизистой не выявлено, что позволяет говорить о функциональных нарушениях пищеварения, чаще всего относящихся к функциональной диспепсии. В таких случаях обычно применяют курсы ингибиторов протонной помпы, например омепразол по 20 мг утром в течение 4–8 недель, после чего дозу постепенно снижают и переходят на приём по необходимости. Постоянное пожизненное использование этих препаратов не считается обязательным, чаще ориентируются на периоды обострений. Дюспаталин по 200 мг дважды в день обычно назначают курсом до месяца при спазмах, а де-нол по 120 мг 4 раза в день применяют до 4–8 недель, не дольше, поэтому продолжать их бесконечно не требуется.
При функциональной диспепсии питание строится индивидуально — исключаются только продукты, которые явно усиливают симптомы, тогда как переносимые блюда могут оставаться в рационе. Дулоксетин не наносит прямого вреда желудку, наоборот, при функциональной диспепсии такие препараты часто уменьшают чувствительность слизистой и снижают выраженность тошноты.

Строго ограниченная диета при функциональной диспепсии обычно не требуется, важнее ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов. Горячий или холодный чай слизистой не вредит, главное, чтобы напитки не были обжигающими. Тошнота может усиливаться как при нарушении пищевых привычек, так и на фоне тревоги — психогенные механизмы нередко провоцируют те же ощущения, что и при гастрите. Если неприятные симптомы появляются сразу после эмоционального напряжения или волнения, это больше указывает на нервное происхождение.

Насколько допустимо употребление кофе при повышенной кислотности желудка

Принятый ответ

Кофе допустим в умеренных количествах, чаще до 1 чашки в день, лучше без добавления молока и не на голодный желудок. Если напиток усиливает изжогу или тошноту, его обычно ограничивают или заменяют более мягкими вариантами, например кофе без кофеина.

Спасибо большое за ответы