Ударился головой чуть выше лба

Собака толкнула коляску и коляска упал на бок и выпал ребенок (2,5 месяца) на уличную плитку. Закричал, я тут же подняла ребенка и он быстро успокоился, дома приложила к груди и он как обычно уснул. По поведению ничего особенного не заметила. Но чуть выше лба (там где начинают расти волосы) у него покраснение и начинается шишка. Что делать? Ехать на рентген?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Малыш совсем Маленький, поэтому очный осмотр врача все же необходим

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Учитывая возраст и куда он упал( не мягкая поверхность), Лучше показать врачу очно сегодня - завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать.

Красные флаги:

потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Здравствуйте.
Ребёнок очень маленький.
Так как есть следы травмы ( шишка и гиперемия), то необходим осмотр врача, так как у такого малыша очень легко упустить красные флаги.
В таких случаях желательно как можно скорее обратиться в травмпункт.

Ангелина Альбертовна, завтра у старшего прием у педиатра, если понаблюдать до завтра, то это слишком критично? Или лучше сегодня поехать к платному врачу ?

Лучше, чтобы ребёнка осмотрел травматолог или невролог сегодня.

Ангелина Альбертовна, а из-за удара, в область родничка, с ним может что то произойти ? Просто именно на этом месте покраснело как я понимаю, а шишка чуть ниже

Принятый ответ

С родничком нет, повреждения мозга в этом месте так же быть не должно, если удар быт не об угол или выпирающие части.
Но вот линейный перелом запросто... поэтому осмотр обязателен.
Лучше сразу исключить и не думать.
В таком возрасте "красные флаги" очень размыты и обманчивы...

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.