Водянистый понос и температура
Здравствуйте. Ребенку 3.5 г. В садике прихватил инфекцию. В пятницу поднялась температура. В сб, вс, пн был 1-2 кратно жидкий стул без температуры. Во вторник ухудшение. Стул водой 5 раз за день, в среду до 15 раз за день водой по чайной-столовой ложке. Цвет от коричневого до зеленого с желтыми вкраплениями(иногда). Температура сегодня ночью дошла до максимума -38.7. Ребенок почти ничего не ест. Воды пьет достаточно. Признаков обезвож нет. С вчерашнего дня (со среды) даю нормобакт, энтерофурил, энтеродез. Сдали оак сегодня. Педиатр говорит это была вирусная а теперь бактериальная. Поэтому и назначила энтерофурил. Каково ваше мнение? Вирус или все же бактерия Может быть что то добавить к лечению. В понедельник в садике заболела почти вся группа с похожим симптомами.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней
Марина Олеговна, все это делаем. Но результата пока нет. Анализ крови будет готов позже. Закреплб
Наберитесь терпения, при кишечной инфекции эффект от приёма препаратов мы можем видеть только и на 4-5 день. Анализ придёт, прикрепите
Марина Олеговна, кровь прикрепила. Бактериальная как я понимаю
Острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, но в формуле есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции. В любом случае вы уже начали принимать антибиотик Энтерофурил, его курс 7 дней
Марина Олеговна, больше ничего не стоит добавлять к лечению? Системные антибиотики не нужны?
Нет, данного лечения будет достаточно
Марина Олеговна, спасибо большое
А ребенок не заразен сейчас?
Раз сохраняется температура, то заразен.
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, молоко нельзя. А можно ли его заменить на детскую смесь с рождения? Ребенок молоко очень любит. Прям не может без него и очень просит.
Смесь можно, нельзя цельное молоко.
Марина Олеговна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте, энтерофурил назначается после ОАК,если кровь бактериальная, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой ,тогда разводим регидрон по 1 ст.л ,даём через каждые 15 мин в течении суток, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Анна Николаевна, а этот антибиотик полезную микрофлору тоже убивает?
Да,как любой антибиотик даже местный,он погубит микрофлору кишечника,поэтому он идёт только после анализов,если бактериальная кровь.
Добрый день, на данный момент делаете всё правильно, главное-не допустить обезвоживание , отпаивать дробно, часто. И дождаться общего анализа крови.