Что вас беспокоит?
Аллергия или розеола
Не так давно я задавала уже вопросы . Продублирую сообщения и допишу . С 15 августа ребенок пошел в первый раз в сад . 25.08 я забрала его с температурой 39 без других симптомов . 26.08 ездили в больницу , сказали очень красное горло и идет воспалительный процесс. назначили цитовир,в горло аквалор,називин ,туалет носа , ингаляции если нет температуры ну и нурофен Через пару дней подключаются сопли а с ним и кашель. 29.08 опять у врача сказали сдать кровь , сдали , результат плохой , пошел воспалительно -бактериальный процесс назначил амоксиклав 5мл (ребенок 2г, 12 кг), дополнительно синупрет 15 капель . Как начали пить антибиотики, через день температуры не было , или не значительная 37.3,обходили 2 дня без жаропонижающих . В итоге 1.09опять днем поднимается температура 39 сбивается быстро, опять сопли потекли .все эти дни температура держалась 38-40 но сбивалась в течении часа . 2.09 поехали к врачу , врач поменял антибиотик на клацид , отправила на Рентген, там все чисто , сказала пить антибиотик и продолжать лечение . Кровь сказала сдавать не нужно . Сегодня у ребенка к вечеру пошла сыпь , похожа на розеолу(на груди , за ушами , у лица, в паху), но температура поднимается , правда периодичность ее уменьшилась , ночью даже хорошо упала с 39.5 до 36,8, ребенок прям пропотел . Если это розеола , то почему температура еще есть , или все-таки аллергия .как быть с антибиотиками если все-таки розеола? Фото сыпи прикрепляю
Здравствуйте.
Анализ крови не сдавали?
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция ( антибиотик сразу не даёт эффекта, поэтому снижение температуры с ним не было связано), действие начинается только через 48-72 часа от начала приёма.
Сыпь может быть при многих вирусных инфекциях, при розелла температура всегда нормализуется и больше не поднимается после появления сыпи, да и насморк с кашлем для неё не типичны.
1 раз сдавали пошел уже вирусно-бактериальный процесс назначили амоксиклав,он не помог ,теперь клацид пьем . Так если не розеола ,тогда аллергия ?кашель и сопли остаточные уже . Беспокоит только температура
Нет, если нет зуда, то такая сыпь вероятнее вирусной этиологии и пройдёт самостоятельно.
Нет анализа на руках?
Анализ мочи не сдавали?
Уши смотрели, отит исключён?
Нет , на руки не дали . А может быть на антибиотики?
Мочу не сдавали , первый раз пришли без нее , а потом когда повторно назначили прием , сказали ничего не надо , педиатр просто спросила трет ли уши , сказала нет и все . Но раз в день капаю на всякий случай отипакс
Так делать нельзя, любые капли в уши только после отоскопии, при повреждении барабанной перепонки они противопоказаны
Нужно провести отоскопию и сдать анализ мочи, так как от этого влияет выбор антибиотика( если это вообще бактерия, а не вирус).
Может быть и аллергия конечно на препарат, тогда сыпь побледнеет после антигистаминных препаратов ( зодак, зиртек), если без изменений, то вирусная.
Сколько зодак надо дать на 12 кг?
И как дальше лечить ребенка ? Уже 3 неделю почти болеем
Для начала нужно узнать очаг инфекции и какая этиология.
Без осмотра и анализов сделать это невозможно
Зодак по 5 капель 2 раза в день
Вообщем надо требовать повторно сдать кровь и мочу ?
Дала зодак ,сыпь не прошла ,такое может быть ?
Да, если сыпь никак не изменилась, значит она вероятнее вирусная и пройдет самостоятельно.
Да, нужно смотреть анализы.
Доброе утро ! Ребенка обсыпало очень сильно . Посмотрите фото пожалуйста, не беспокоит , руки и ноги без высыпаний , основная локализация лицо, грудь , спина температуры нет , но ночью 38 было
Ребёнок привит от кори?
Сыпь началась с лица и постепенно опускается?
Главки не слезились?
Конечно , все прививки по календарю. Глаза не слезились , ну вчера прям мало было сыпи , это за ночь так высыпало , в 3 часа ночи было повышение температуры до 38.3, руки и ноги почти чистые , основная сыпь на лице , за ушами (их даже чешет не много) потом на животе и спине и в паху
Сыпь вирусная вероятнее всего, лечение в таких случаях симптоматическое.
Да нас в больницу положили уже ,у ребенка крапивница
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Антибиотики на вирусы не действуют, если этиология вирусная, то они не помогут, начали принимать - рекомендовал бы допивать до 5 дней что бы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Если капли в ухо помогают, то продолжайте капать, до 5 - 7 дней. Рекомендую обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
По анализам стала уже бактериальной, поэтому и назначили антибиотики.а сыпь аллергическая ?
Кашель и насморк уже остаточные
при насморке и кашле ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Доброе утро ! Ребенка обсыпало очень сильно . Посмотрите фото пожалуйста, не беспокоит , руки и ноги без высыпаний , основная локализация лицо, грудь , спина температуры нет , но ночью 38 было
посмотрел, это результат разрешения вирусной инфекции, то есть идет процесс выздоровления.
Температура может еще подниматься ?
сейчас рассмотреть вопрос о приеме поливитаминов, например Мульти табс малыш до 3-4 недель.
при вирусах температура может повышаться периодически до 2-3 недель
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
А мог бы так повлиять антибиотик?зудит не сильно , только прям где их много , в районе ушей . Температура может еще повышаться ? Это же признак выздоровления или еще нет ?
Нет, вряд лм
Если ребёнок себя уже лучше чувствует, то вероятно всего повышения температуры уже не будет
Спасибо большое
Поспал днем и кажется обсыпало еще больше , это нормально?
Нормально
Нас положили в больницу,это крапивница
Здравствуйте, по фотографии и описанию симптомов, можно предположить, что первичное заболевание было всё же розелла, затем вероятно присоединилась другая вирусная инфекция. Так как течение не характерно для розеолы, а сыпь похожа. Сейчас лечение продолжить симптоматическое. Ждать разрешения сыпи, если есть зуд давать антигистаминные препараты, местно можно мазать эмо ленты при сухости кожи или неотанин.
Это крапивница ,ребенок в больнице
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20175 ответов
- 9 Августа 20171 ответ
- 29 Апреля 20182 ответа
- 21 Июля 20191 ответ