Могу ли я заразиться бешенством?
1.09.2025 на меня набросилась собака, я просто шла мимо, а она цапнула меня за руку, собака была с хозяевами. Собака цапнула меня через кофту, кофта была вся в ее слюнях, я ее сразу сняла, осталась очень маленькая еле видная царапина на руке (предплечье). Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать из-за этой царапины прививку от бешенства? Прочитала про побочки от прививки и ставить ее совсем не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, даже такое небольшое повреждение кожи - это контакт 2 категории по ВОЗ, несёт небольшие риски заражения и является показанием в проведению вакцинации.
Есть альтернативный вариант - отследить судьбу собаки через 10 дней, если она будет здорова и жива, то можно обойтись без вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что контакт с животным через укус, любую царапину или ослюнение может нести риск заражения бешенством, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют начать курс вакцинации.
Если есть возможно узнать судьбу животного, то необходимо в течение 10 дней с момента инцидента наблюдать за ним. Если с ним все будет в порядке, вакцинация не показана.
Алина Игоревна, добрый день! Я попробую найти эту собаку, но не уверена, что ее хозяева будут готовы дать мне информацию о прививках и здоровье собаки. Будет ли достаточно того факта, что через 10 дней собака будет жива и в целом внешне нормально выглядеть?
Не поздно ли будет через 10 дней после укуса делать прививку?
Да, вполне. Если с собакой все будет хорошо (она будет жива), то волноваться не о чем.
Прививаться возможно в первые 14 дней с момента инцидента, так что это н будет не поздно
Алина Игоревна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в течение получаса после укуса промыла царапину водой с дезинфицирующим мылом (бриллиантовая сестричка) и обработала перекину водорода и потом спиртовой салфеткой (70% спирт) вероятность заражения также сохраняется?
К сожалению да, это не снижает теоретический риск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что нельзя исключить контакт кожи со слюной собаки, и нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного в таких ситуациях рекомендуют проведение экстренной профилактики бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.