Есть ли возможность заразиться бешенством
Здравстауйте. Сегодня была на даче, там у нас появились щенки, я их кормила, и один из них взял еду, поцарапав палец зубами. Сразу крови не было, но через пол минуты прявилась как сукровица под кожей и все же царапина немного закровила. Конечно, собаки все бездомные и непривитые. Хотя местные, живут там давно и мы их всех знаем, на бешееных не похожи, но это же все только на взгляд. Осложняет ситуацияю, что я в положении, срок 11 недель и 5 дней. Скажите пожалуйста, что делать в данном случае? Есть ли риск? И вообще, ставят ли прививки при беременности? Опасно ли для плода? Фото царапины пальца приложила. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное
Обычно если вас укусило животное(либо было ослюнение раны) ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют начинать вакцинацию по схеме
Но так как в вашем случае щенки ваши и есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней .
То лучше выбрать выжидательную тактику и по истечению 7-10 дней ес ли с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем и вакцинироваться не нужно.Так как болезнь в среднем у собак протекает около 8 дней с 100% гибелью.
Щенки единственное от куда могут подцепить болезнь -это от больной матери(но опять же мать в таком случае,вероятнее всего была бы уже мертва)
Безусловно беременных в случае действительно угрожающего случая по бешенству делают вакцинацию.Так как патология довольно серьезная
Юлия Вадимовна, скажите пожалуйста, если пока не обращаться за вакцинацией, а следить за животным, и не дай бог, что-то с ним случится через 7-10 дней, не поздно ли мне начинать вакцинацию? Знаю, что лучше всего начать в день укуса, но если выждать 7-10 дней, не поздно начинать потом?
Нет ,не беспокойтесь,не поздно
Довольно часто ,особенно при беременности выбирается выжидательная тактика.
Вакцинацию рекомендуют делать в течении 14 дней от момента контакта с животным
То есть у вас будет целых 4 дня)
И даже если вы не уложитесь в 14 дней,при действительной угрозе по бешенству курс начинают в любой день(то есть и позднее 14),единственное это уже может сказываться на эффективности курса
Юлия Вадимовна, поняла, спасибо. А если ставить все же прививки, они могут привести к порокам развития или вообще потере малыша? Понятно, что каждый организм и каждая беременность индивидуальны, но на сколько эти приаивки опасны для ребенка? Лет 10 назад я уже такой курс проходила, сама хорошо переношу. Только за ребенка боюсь, так бы сегодня поехала и уколола уже
Вакцина содержит (убитый/неживой )вирус.И соответственно безопасен для малыша и вас.
Вакцина не способна нарушить нормальное развитие органов и систем ребенка, либо спровоцировать пороки развития или его гибель. Не беспокойтесь 🙏🏻
Юлия Вадимовна, спасибо огромное вам)
Рада была помочь🙏🏻
Здоровья вам и ребеночку❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, риск в описанном случае есть, это контакт 2 категории по ВОЗ и показание к вакцинации, так как повреждение в опасной зоне (кисть руки). В такой ситуации необходимо начать курс прививок и одновременно наблюдать за щенком 10 дней, если через 10 дней он будет здоров, то вакцинацию можно спокойно прервать.
Да, прививки против бешенства ставят всем, и беременным тоже. Это вакцинация по жизненным показаниям, противопоказаний к ней нет.
Для плода вакцина не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В писанной ситуации риск есть, так как был контакт со слюной.
Беременным проводят вакцинацию.
Но в подобных случаях рекомендуется отследить судьбу щенка в течении 10 дней, если животное останется живо, то оно не заразное и вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками , в вашем случае риск очень минимальный, но все же есть.
Тем более учитывая беременность все же в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать обратиться в травмпункт и поставить вакцину.
Не переживайте во время беременности можно и даже нужно ставить вакцину от бешенства, если есть экстренная необходимость, вакцина не содержит живого вируса, а его инактивированную форму, что делает ее безопасной для плода и не вызывает пороков развития. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото царапина, действительно, небольшая, но даже если щенки и взрослые собаки известны и выглядят здоровыми, у бездомных и непривитых животных заражение бешенством всегда исключать нельзя
Беременность не является противопоказанием для антирабической вакцинации . При беременности вакцина вводится только по строгим показаниям если есть риск заражения , в настоящий момент показания для вакцинации есть . В современной медицине используются инактивированные ( неживые) вакцины , которые считаются относительно безопасными для матери и плода. Они используются даже у младенцев и кормящих мам . Само заболевание смертельно , поэтому риск от вакцинации намного ниже, чем от болезни
Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день . При необходимости вакцину начинать как можно раньше Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины).
Также , если давно ( больше 5-10 лет) не получали прививку от столбняка, возможно , потребуется и она
Скажите, есть возможность наблюдение за щенком? Как давно ставили прививку от столбняка?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ) да, на следующих выходных будем в этом же месте, постараюсь найти этого щенка
Вы точно уверены будете , что это тот же щенок?
Юлия Валерьевна, прививку от столбняка, если не ошибаюсь, мне ставили лет 12 назад, так же в трамвмпункте, тогда меня цапнула мимопроходящая собака и я сразу пошла на вакцинацию. И сейчас бы пошла, но страх за ребенка
Юлия Валерьевна, конечно) он и по цвету отличается и их там всего два и живут они уже несколько недель в одном месте, вижу их не первый раз.