Анализы ребенка

Расшифруйте пожалуйста анализы ребёнка 1год .мальчик Развивается отлично

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-признак Латентного дефицита железа ( может быть информативно сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20 и сывороточное железо), и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65

Здравствуйте

референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

Как давно ребёнок болел?

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы по верхней границе нормы

Здравствуйте
Он не болел пока вообще 🙏
Ну может что то перенёс не заметно.
Есть старший брат 3,5 лет,у него сейчас насморк без температуры и пр.

Как кушает? Избирателен в еде?
Мясо кушает?

Гемоглобин в норме, но эритроцитарный индексы на нижней границе нормы

Кушает отлично,все.
Исключение продуктов по возрасту

А что насчёт паразитов?
Написали тут🙄
Что стоит сходить сдать ещё из анализов?
Только сдавала старшему паразитов нет никаких

Эозинофилв по верхней границе нормы
У ребёнка нет признаков атопического дерматита? Укусов насекомых?
Так как данный показатель также может Быть увеличен на этом фоне

Покусали да комары

На этом фоне часто возникает такое незначительное повышение Эозинофилов

Сильно,мажу фенистолом и от аллергии даю
Нет так кожа в целом чистая

Да, все верно.
У детей кожа нежная и чувствительная к вкусам насекомых, поэтому выраженная реакция может держаться до 10-14 дней, затем стихает

Хорошо, спасибо большое,а не посмотрите 2 анализ только загрузился

И насчёт гемоглобина, на ферритин и железо нужно сдать дополнительно?

Общий анализ мочи без воспалительных изменений, аскорбиновая кислота имеет место быть на фоне недостатка питьевого режима и если в рационе ребёнка были продукты богатые витамином С (ягоды/фрукты/цитрусы)

Мандарины любит😅

Принятый ответ

у детей с года MCV норма 74-94, MCH от 25
То есть значения ближе к нижней границе, но если ребёнок кушает с аппетитом, нет избирательности, то острой необходимости сдавать ферритин нет

Спасибо большое

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Всё показатели в абсолютных числах в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

В целом анализы бед отклонений.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы повышены в процентных значениях и в абсолютных числах. У ребенка есть высыпания на теле? Склонность к аллергии.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

В целом, анализ крови- вариант нормы.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!