Плохие анализы ОАК, синдром Жильбера, боль в верхней части живота

Здравствуйте, вместе с дерматологом проходил лечение от акне, принимал Сотрет (изотретиноин) 20мг 1 р/д, в течении года, раз в пару месяцев сдавал общий анализ крови. В июле закончил принимать таблетки, через пару дней после последнего приема препарата сдал общий анализ крови, в котором сильно повышены аст и общий белирубин. Дерматолог сказала пересдать анализ и потом идти к инфекционисту. Показатели так же повышены но стали ниже. Также добавлю что сдавал оба анализа оак через день после тренировки. По назначению инфекциониста сделал узи, сдал анализы на гепатиты и анализ на синдром жильбера. Гепатитов нет, на узи тоже ничего плохого, но синдром жильбера подтвердился. Записался к гастроэнтерологу, запись только через пару недель. Хотел узнать из за чего могут быть плохие анализы, как быть с синдромом жильбера, может ли прием изотретиноина быть причиной плохих анализов, проблем с печенью, и преждевременного проявления синдрома жильбера? Так же неделю назад проснулся с сильной болью в верхней части живота, чем то похожей на гастрит, которая не прошла пока не принял ношпу. Связано ли это с питанием, или так же может быть связано с анализами и синдромом? Еще у меня нет прививки от гепатита б, в целом кроме бцж прививок нет. Но я слышал что про синдроме жильбера быть не привитым от гепатита б это опасно, так ли это?

17 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Учитывая то, что в первом анализе крови АСТ повышено больше, чем АЛТ, можно предположить, что это связано с тренировкой, которая была накануне исследования. Дело в том, что в мышечной ткани в процентном соотношении содержится большее количество АСТ, чем АЛТ, и при повреждении мышечных волокон АСТ выходит в кровь в бОльшем количестве. Вам нужно пока отменить все тренировки и пересдать анализы в динамике, также желательно сдать кровь на креатинфосфокиназу. Если показатели будут снижаться и со временем придут в норму, причин для беспокойства нет.
По поводу вакцинации от гепатита В, желательно ее провести после нормализации состояния после очной консультации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинацию от гепатита В рекомендуют всем людям, у которых нет противопоказаний ( по инструкции), синдром Жильбера здесь роли не играет.
По вашим анализам есть незначительное повышение трансаминаз , не страшно. И если других причин нет, кроме приема этого препарата (вирусные гепатиты , аутоимунный гепатит , вредные привычки, нарушение диеты), то вероятнее всего дело в нем. Тренировки ( если усиленные), однозначно влияют на Алт, АСТ. В подобных ситуациях может Быть эффективным прием Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство препаратов метаболизируются печенью, на этом фоне закономерно повышаются печеночные ферменты, ведь орган активно работает. Активная физическая нагрузка, так же влияет на работу наших ферментных систем, что тоже закономерно может повышать уровень трансаминаз. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют только динамическое наблюдение. После отмены препарата, показатели постепенно придут в норму. И всё же за 5-7 дней до исследования, рекомендуют избегать чрезмерной физической активности.
Синдром Жильбера в современной гастроэнтерологии не считается патологией, это скорее индивидуальная особенность, которую нужно принять и спокойно жить. Обострению синдрома Жильбера обычно спосотвуют длительное пребывание на солнце, тревога, стресс и главное, это физическая активность, то есть повышение билирубина за счёт непрямой фракции, после тренировки, абсолютно закономерное явление. Синдром Жильбера не может являться противопоказанием к плановой вакцинации.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать