Консультация гастроэнтеролога /

Питание при удаленном жп и сж — вопрос №2428824

Здравствуйте, 27.08.2024 удален желчный пузырь+имеется синдром Жильбера, сколько держать стол 5? Можно ли в дальнейшем обычно питаться или с синдромом стол 5 пожизненно? На данный момент не разрешены соль и специи, сахар

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный пузырь Синдром Жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Диету надо держать около месяца, далее меню можно постепенно расширять.Обязательно 2-3 раза в год пропивать Урсофальк для профилактики по 1,5-2 месяца.
Клиент
Спасибо! На данный момент принимаю омепразол и креон, через сколько нужно начинать принимать урсофальк?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно начать с октября.Наращивать постепенно , первая неделя -250 мг, далее - 500 мг до 2 месяцев, можно и до трех.
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой рацион питания соблюдаете в течении 4 недель, далее постепенно расширяете рацион питания, кушаете как обычно, но вводить продукы постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!