Заложенность после насморка
Было ОРВИ с насморком, кашлем и тд. Длилось около 6 дней. Все симптомы прошли, но осталась заложенность носа и постназальный затек. Вопрос : чем пролечить эти остаточные симптомы, так как собираюсь в отпуск и хотелось бы поскорее до лечиться . Или это норма после насморка остаточная заложенность какое то время ?
Здравствуйте.
Подобно ситуация обычно рекомендуется использовать противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон, а также можно продолжить промывать нос солевыми растворами, если есть ещё отделяемое из носа.
Мометазон или флутиказон принимают по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, от результата лечения. Оба препарата накопительного действия, поэтому не действуют сразу.
При наличии склонности к аллергии рекомендуется также добавить антигистаминное средство как например Фенистил или Цетрин или Лоратадин И Т.д
Татьяна Владимировна, я поледексу капала, он не подходит ?
Это препарат антибактериальный, а противовоспалительный эффект у него слабенький. Обычно остаточные явления устраняем с помощью препаратов которые написала выше
Татьяна Владимировна, Назонекс тоже не подойдет ? Он просто тоже есть у меня в аптечке
Принятый ответ
Подойдёт конечно (если посмотрите на упаковке от препарата Назонекс там, как раз написано Мометазон).
Здравствуйте
Такие проявления описанные вами вполне могут быть остаточным поствирусным проявлением.
Скажите какое лечение принимали?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Здравствуйте
После ОРВИ слизистая носа и носоглотки не восстанавливается мгновенно — заложенность и ощущение затека по задней стенке могут сохраняться 7–14 дней после исчезновения основных симптомов.
По лечению
Промывания носа
физраствор / Аквалор / Долфин 1–2 раза в день.
помогает снять остаточный отёк и вывести слизь.
2. Увлажнение воздуха
дома и особенно в гостинице/отпуске — следите за влажностью (идеально 40–60%).
3. Местные средства
спрей с нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней
4. Общее
обильное питьё;
избегать сигаретного дыма, резких запахов, кондиционера.
В вашем случае это норма для восстановления после вируса. Для отпуска — достаточно промываний и увлажнения, возможно, 2–3 дня лёгких сосудосуживающих спреев на ночь (чтобы спать спокойно).
Сергей Александрович, назонекс подойдет ? Вместо дезринита