Чешется сильно шпиц

Шпиц 4 года, девочка. Где-то месяца два назад стала сильно чесаться и стала сильно линять. Вылез весь подшерстак. Повели к ветеринару он сказал что это линька перед течкой, но увы уже пошёл второй месяц она вообще вся облысела даже длинный волос весь выпадает пучками, чешется вся как тифозная и стала очень агрессивная. Это точно не линька, что-то она заболела, что делать, чем и как лечить у нас в маленьком городке нет хороших платных клиник, чтоб посмотрели её. Посоветуйте пожалуйста что нужно сделать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Предположить такую обильную линьку можно в возрасте юниора, не в вашем случае.
Для дифференциации диагноза, одного фото конечно недостаточно.
Рекомендуется сдать анализы на половые гормоны, общую биохимию крови, также цитологию кожи.
Есть вероятность, что это алопеция, либо последствия гормонального нарушения.
Как давно обрабатывали от внешних паразитов, какие препараты использовали? Участвует ли в разведение?

Каждый месяц я даю ей таблетку спектра, сегодня дала опять. Нет мы не разводим не раз не случали и не хотим

Нексгард спектра, должен работать против подкожных клещей.
1.Тогда стоит исключить заболевание кожи, сдать цитологию.
2.Собака не стерилизованна, в случае дисбаланса половых гормонов, так же можно наблюдать данную проблему с шерстью. Анализ на половые гормоны для исключения. Если подтвердиться, стерилизация может отрегулировать данный процесс.
У сук в отличие от кобелей, довольно много проблем, которые появляются по причине гормонального дисбаланса.

А если нексгард спектра дать без анализа нечего хуже не будет же, если без анализа? И как ей их давать? Может если это клещи, то убьются? А то у нас далеко клиника, чтоб сдавать анализы ехать.

Ранее вы говорили, что даёте нексгард каждый месяц, вероятность наличия клещей низкая.
Если препарат ещё не давали, можете попробовать селафорт по весу, применяется при демодекозе, саркоптозе и других паразитах

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд и выпадение шерсти могут быть следствием аллергической реакции, эндокринной патологии, в некоторых случаях причина может быть психогенная. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти, общий и биохимический ( расширенный) анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, осмотр эндокринологом. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить необходимое лечение.
Что можно попробовать сделать, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.

Я так предполагаю что её укусила блоха и у неё это всё пошло, но всё что это вы мне написали мы делали, ничего не помагает, она всё так же чешется и сыпется с неё волос

Мы были на очном приёме нам ничего больше не сказали, витамины кололи группы В

Может у неё грибок какой нибудь?

Если нет динамики на стандартные действия при зуде, нужна углубленная диагностика- исключение эндокринных патологий, исследование крови, исследование шерсти ( трихоскопия).
Если проведение диагностики не возможно, для купирования зуда можно пробовать препарат апоквел курсом. Но пока не определена основная причина проблемы эмпирическое лечение может не быть достаточно эффективным.

А если без анализов то как можно пролечить, потому что ближайшая клиника у нас 300 км

Возможности туда возить нет

Что бы иметь возможность назначить максимально эффективное лечение необходимо выявить основную причину проблемы, поскольку в зависимости от основной причины лечение может достаточно сильно отличаться. Без точного диагноза лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным.
Эмпирическое лечение при таких проблемах включает регулярную обработку от паразитов, строгую диету, применение лечебных шампуней. Для купирования зуда может быть эффективным препарат апоквел.

Как принимать апоквел?

Доза апоквела 0,4-0,6 мг/кг веса 2 р/ сутки 14 дней, затем при необходимости можно применять ещё 14 дней в той же дозе 1 р/ сутки.
Но если питомец весит значительно меньше 3 кг прием этого препарата не рекомендуется.

А можно дать негсгард спектра ваша коллега посоветовала от подкожных клещей? Это лекарство вредно или можно для профилактики дать?

Не вредно ли это лекарство если дать для профилактики?

Если с момента последней обработки от эктопаразитов прошло больше 3-4 недель провести повторную обработку целесообразно. Для этого можно использовать капли на основе селамектина ( селафорт, стронгхолд) или таблетки ( симпарика, бравекто, нексгард), по весу. Всё эти препараты имеют сходное действие и разрешены для применения с профилактической и лечебной целями. При соблюдении дозировки и отсутствии индивидуальной реакции на препарат негативных последствий для организма при их применении не наблюдается.

Я вчера дала симпарику значит больше не нужно ничего давать

В этом случае дополнительной обработки от паразитов не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, помимо обработок можно добавлять лососевое масло в корм, оно благоприятно влияет на шерсть и препятствует линьке. Чтобы выявить точную причину необходимо очно посетить врача дерматолога. Сейчас вы можете попробовать поменять корм на гипоаллергенный (например роял канин, бест диннер, грандорф), если это атопический дерматит (при нём выпадает шерсть, также проявляется сильным кожным зудом) можно задать калоксо по инструкции. Использовать лечебные шампуни с 4-5% хлоргексилином (необходимо нанести шампунь и подержать 3-5 минут, затем смыть)

Здравствуйте шампунь выписала и выписала ещё стоп зуд. Фото во вложение

Как такая суспензия тоже от лечение атопического дерматита

Суспензия стоп зуд является симптоматическим лечением т.е поможет на время снять симптомы, обезболить и заживить (если есть ранки от расчесов) если это действительно атопический дерматит, то необходим аплквел как вам писали выше или калоксо, а также выявление причин его возникновения, как я уже говорила вы можете начать со смены корма на гипоаллергенный