Упал ребёнок
Ребёнок (девочка) 6 месяцев упала с дивана на плитку. Высота: меньше метра. Удалось быстро успокоить, после удалось рассмешить, улыбается. Не теряла сознание, рвоты нет, нет сопливого поведения. Всë так же: болтает, играет, смеëтся. Нужно ли экстренно ехать в травмпункт?
Добрый день,
Сейчас самое главное это наблюдение, все те симптомы что вы описываете (поведение, рвота, отказ от еды , разные зрачки)
На месте падения/удара покраснение или шишка есть?
В большинстве случаев падения с дивана проходят безследно у детей младшего возраста, так как кости черепа ещё податливые и защищают головной мозг
Если что-то в поведении ребенка насторожит, то тогда обратиться в травмпункт
Здравствуйте. Ни покраснения, ни шишки нет. Более того, когда трогаю затылок, на котором она лежала, ребёнок никак не реагирует, т.е я сделала вывод, что даже не болит. Спасибо за ответ, буду наблюдать
Скажите, а если вдруг, не дай бог, трещина? Это тоже даст о себе знать в поведении ребёнка?
Всего хорошего и не болейте)
Принятый ответ
у деток трещинки быстро восстанавливаются, без последствий , так как кости податливые и зарастают быстро, не вызывают чаще всего никакой симптоматики мозговой (плач длительный/раота/потеря сознания и так далее)
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
После падения нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Как правило в таких случаях все хорошо у детей, малыши на самом деле крепче, чем мы думаем.
Здравствуйте. Сейчас заметила, что на внешнем уголке глаза появился синяк. Не сильный, но есть. Похоже боком на лицо упала. Значит ли это, что уже стоит срочно обратиться к врачу? Или нужно в совокупности наблюдать остальные симптомы?
Принятый ответ
Нет, срочности нет. Небольшой синячок после падения может быть.
Главное, чтобы не было выше перечисленных симптомов одного или сразу нескольких.
Поняла, спасибо