Часто болею, нужен совет

Здравствуйте, мне 27 лет, в последние 4 года начала часто болеть - раз в три месяца стабильно, бывает и чаще. В основном симптомы - температура, горло, нос. Хочу глобально решить вопрос и снизить частоту заболеваний. Подскажите, это вообще возможно? Что для этого сделать, в какую сторону смотреть? Может быть делать какие-то прививки профилактические или пропить препараты? Можете порекомендовать какие анализы сдать и понять причину таких частых болезней?

хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, частые орви обычно происходят на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
-полный анализ крови с формулой+срб
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Причинами частых болезней может быть ослабление иммунитета на фоне дефицита витаминов. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Также важно ежегодно ставить вакцину от гриппа, чтобы уберечь себя и своц организм от более тяжелых форм гриппа🙏🏼❤️

Дарья, здравствуйте!
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Также рекомендуют исключить наличие очагов хронических инфекций. хронический тонзиллит зачастую может являться причиной частых болезней, так как миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета

В подобных случаях рекомендуют обратиться очно к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении

Скажите , как давно обострялся тонзиллит? Делали ли промывание миндалин ? нет ли кариозных зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Частые простудные заболевания могут быть связаны с иммунной системой, хроническими очагами инфекции, аллергией, стрессом, нарушением сна или образа жизни. Для оценки в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, иммунограмму (лимфоциты, IgA, IgG, IgM), проверить щитовидную железу, сахар, возможно обследовать носоглотку и зубы на хронические очаги. Профилактически полноценный сон, рацион, физнагрузка, уменьшение стрессов, вакцинация по календарю (грипп, COVID при показаниях), избегание переохлаждения. Медикаментозно иммуномодуляторы назначаются только после обследования.