Что такое илиит , и как его лечить?

Здравствуйте! в 2024 году в апреле месяце очень странно болел и покалывал живот в левом боку , снизу. Обратился к гастроэнтерологу , по итогу сделал колоноскопию с биопсией : эрозийный илиит с гиперплазией фолликулов лимфоидных. Чуть позже по анализам крови был обнаружен хиликобактер , в мае 2025 года я пролечивался от него, но контрольный тест не сдавал. Боль все это время за год то уходила , то появлялась , маленькими покалываниями. в середине августа 2025 года боль усилилась и на ежедневной основе появляется ( покалывания уже сильнее , все там же с левой стороны) , возможно ли потому , что в это же время стал делать уколы шприц-ручкой «Велгия» уколы ? ( самая минимальная дозировка) , была повышена инсулинорезистентность, но СД нет(глюкоза в норме). Куда я только не обращался со своей проблемой( Илиит) , помочь не могут, иногда доходит до смешного, что доктора говорят , что туда невозможно пролезть( в подвздошную кишку и вообще илиит болит справа) , в итоге терапию не получаю уже полтора года. скажите , это болезнь крона ? Или почему некоторые врачи говорят , что это болезнь крона . И самый главный вопрос: как это лечить ? И что делать дальше. Результаты анализов прикрепил во вложениях.

29 лет

Добрый день.

Терминальный илеит или воспаление в зоне терминального отдела не всегда является болезнью Крона.

Изменения в этой зоне характерны для перенесенной бактериальной/ кишечной инфекции, реагирует на прием лекарственный препаратов, характерный для некоторых ревматологических заболеваний.

Поэтому однозначно судить о наличии болезни Крона только по данным колоноскопии, неправильно.
Дополнительно назначается КТ/МР-энтерография с в/в контрастированием для получения рентгенологической картинки терминального отдела и всей тонкой кишки. Изменения на КТ/МРТ при болезни Крона очень специфичны, поэтому она выполняется обязательно, как дополнение к колоноскопии.

Если мы говорим о воспаление в терминальном отделение - оно минимально, жалобы активные только боли; то в таких случаях мы можем назначить легкую терапию в виде препарата Пентаса на 3 месяца для воздействия на эту зону ( единственный из месалазинов растворяется в этой зоне) и уже далее оценивать эффект можно по анализу кала на уровень фекального кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , скажите , насколько корректно лечение препаратом , который вы указали , могу ли я его купить и пропить по схеме , указанной вами ? Стоит ли что-то сдавать/досдавать еще ? Нужно ли снова делать колоноскопию?

немного больше бы информации:)

Принятый ответ

Корректно ли мое назначение? Я не поняла вопроса.

Месалазины являются первой линии терапии, тем более когда у нас сомнительный диагноз под вопросом.

Единственным препаратом из этой группы, который растворяется в зоне терминального отдела, это пентаса.
Рабочая доза ее 4 г в сутки , назначается на 3 месяца, - далее делают повторную колоноскопию для оценки динамики состояния.
При положительном эффекте снижают дозу до 2 г а сутки на 3 месяца и убирают его во все. И от этого момента колоноскопию переделывают через 6 месяцев для динамики.

Поэтому мое назначение корректно, я же его написала)

При сохранении воспаления на колоноскопии на фоне приема Пентасы, назначается КТ/МР энтерография, как я описала ранее.