Болит желудок, хеликобактер.

Здравствуйте! В мае-июне 24 года заболел желудок, списала на результат сильного стресса. Обратилась в поликлинику, где прописали в карте Рабепразол 20 мг х 1 рд, хотя врачу сказала, что принимаю алмагель, де нол и омез. Направления на эгдс и узи обп не пришло. Сделала отдельно. Эфгдс выполнялось после 2 недельного приема де нола. Результаты прилагаю. После 14 дней терапии все прошло. В июле снова повторились боли , пропила 2 недели омез и де нол. Но сейчас есть дискомфорт. Не выраженная голодная боль иногда, вздутие неделю. Сдала спустя месяц дыхательный тест. Результат прилагаю. Нужно ли пролечить сейчас хеликобактер и спустя месяц снова сдать дыхательный тест и эфгд с узи? Или необходимо сначала сдать эфгд? Но что тогда принимать сейчас, чтоб снизить дискомфорт? 2 месяца назад на щеках появились красные пятна, как розацеа. Наношу розамет. Стоит ли связывать это с желудком?

42 года

Здравствуйте!я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА Ирина.
По данным ваших дообследований имеется инфекция хеликобактер. С13 дыхательный тест является золотым стандартом диагностики инфекции , информативность у него высокая.
При положительном результате и наличии болевого синдрома показана терапия инфекции -это антибиотики -2, препараты снижающие кислотность .

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю,тест сдан после препарата денол через месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Благодарю за интерес к моему вопросу. Да, Вы верно поняли. Узи и фгдс я сдала в первый болевой приступ, но их я сдавала во время терапии. Через год боли повторились, я пропила омез и де нол. Через месяц сдала дыхательный тест, который выявил Хеликобактер. В этом году я не делала фгдс и узи. Мой основной вопрос: когда пройти данные исследования - после терапии антибиотиком или до начала? Нужно ли к антибиотикам и омезу подключать снова де нол, который я пропила месяц назад и нексикум?

Сначала лечим хеликобактер,далее наблюдаем за вами. При снижении боли показаний к фгдс повторному нет .

При сохранении боли более месяца после терапии -можно сходить на фгдс.
Терапия инфекции -амоксициллин, кларитромицин, нексиум, денол +Энтерол -14дней.

Денол повышает эффективность лечения хеликобактер, поэтому лучше включить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ. Потому что было не понятно, можно ли использовать де нол так часто - через месяц.

В рамках лечения хеликобактер-это 2 недели

Здравствуйте! Вероятно, что первая терапия не помогла ( так бывает, хеликобактер может быть устойчива к антибиотикам). Повторное лечение рекомендуют другой схемой. Начинать чем раньше тем лучше. Для уменьшения явлений дискомфорта может Быть эффективным прием антацидов ( алмагель, фосфалюгель), овсяный кисель, картофельный сок натощак - снимают воспаление. Кушать чаще, небольшими порциями, не допускать больших перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте! Благодарю Вас за интерес к моему вопрос и за ответ. Наталья, дело в том, что в первый приступ болей, год назад, я обошлась омезом и де нолом. Сдала узи и фгдс, где сказали, что нет критического ничего. Анализы приложила. Терапии по Хеликобактеру не было. Анализ на хелик я сдала только сейчас, когда прошлогодняя история повторилась, а терапия одним де нолом и омезом месяц назад убрала дискомфорт не надолго. Уже после приема де нола через месяц я сдала уреазный - он положителтный и сегодня третий день терапии с антибиотиками. Есть только побочка - горечь во рту от антибиотика кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом году у меня появились проблемы с кожей на лице, которых не было в жизни. Могу ли я это связывать с наличием хеликобактера?

Поняла Вас. Тогда просто продолжаем терапию от хеликобактер.
Что касается проблем с кожей, крайне редко когда сыпь связана с проблемами Жкт, кожа - это самостоятельный орган. Напрямую связи Быть не может, но причины могут быть Из Жкт по сложной цепочке - заболевания желудка, кишечника, печени могут приводить к неправильному пищеварению, и как следствие / нарушение всасывания питательных веществ, в том числе и витаминов. А это в свою очередь может Быть причиной кожных болезней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , благодарю Вас за развернутый ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!