ФКС расшифровка и дальнейшие действия

Мужчина, полных 70 лет, была сделана ФКС (результаты прилагаю), также ранее был прием у проктолога. Анамнез жизни: сахарный диабет, рак простаты Т1N0M0 в 2019 г. (проведена операция). В ходе проведения ФКС было взято 2 биопсии (результатов пока нет). Был назначен после получения биопсии посетить онколога, чтобы разобраться с полипами, также консультация с гастроэнтерологом по вопросу НЯК. Прошу подсказать порядок действий и какое лечение может быть назначено?

сах. диабет, рак простаты, щитовидной железы, геморрой первой степени
70 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По данным колоноскопии нельзя однозначно судить о диагнозе.

При язвенном колите в процесс всегда вовлекается прямая кишка, если прямая кишка с нормальным сосудистым рисунком и слизистая без воспаления( как в вашем случае) - говорить о язвенном колите не предоставляется возможным.

Чтобы однозначно судить о природе воспаления необходимо оценить так же заключение гистологического исследования.

Подскажите, пожалуйста, не вставляли ли вы свечи до колоноскопии ( так как они могли залечить прямую кишку)?

И есть ли у вас запоры ?

Свечи не использовал, запоров нет. О чем может свидетельствовать такое количество полипов, некоторые из которых довольно крупные?

Ни о чем, такое бывает, если вопрос в том, что заболевание ли это какое? Нет, это предрасположенность, наследственность, возраст

Могут назначить выполнение КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза и так же виртуальную колоноскопию с в/в контрастирование для оценки самих полипов, либо тактически вас сразу направят на их удаление.

Да, сказали дождаться результатов биопсии, идти на прием к онкологу и срочно их удалять

Да, однозначно подлежит удаления, в связи с риском онкологического перерождения.

Для снижения воспалительного процесса в сигмовидной кишке можно использовать ректальная пена салофальк на 14 дней по одному разу на ночь.

После данного приема лекарств, как проверить, что они помогли в решении вопроса?

Есть какой-то анализ, не делать же ФКС повторно? Или при удалении полипов можно будет это увидеть?

Конечно, при удалении полипов можно будет оценить слизистую сигмовидной кишки

Можно будет после 14 дней сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина

Принятый ответ

Здравствуйте! Без результатов биопсии сложно делать какие то выводы. Сомневаюсь на счет Взк, все таки чаще всего это заболевание устанавливают в более раннем возрасте. Проблемы с пищеварением ( кишечником) вынуждают выполнить детальное обследование еще в молодости.
После результатов биопсии, если Няк не повредится, вероятнее всего доктор очно рекомендует противовоспалительные свечи типа Судьфасалазин для заживления эрозий.