Инородное тело в пищеводе у фран бульдога

Франц бульдог . Девочка . Дата рождения 25.12.2021 г. Стерилизована ,привита по возрасту . 4 дня назад появилась рвота . Несколько раз ,потом отказ от еды . Сослались на жару . Пьет хорошо . Сегодня рвота опять повторилась . Поехали к ветеринару . Собака сейчас в деревне у моей мамы и найти какого-либо врача -это на грани фантастики . Врач посмотрел и сказал ,что просто это гастрит . Назначил : Папаверин укол один раз колоть и фамотидин-20 пять дней, два раза в сутки таблетки. После врача приехали домой и собака стала кричать так ,что я думала это конец . Возможно из за пустого желудка и укола антибиотиков не знаю . Схватили собаку ,поехали в соседний город на рентген . Было подозрение ,что она откопала в огороде косточку . Рентген приложу . Прошу дать совета ,что делать ? Нужно оперировать ? Что дать от боли и не пройдет ли это само ?

3 года

Здравствуйте,
по заключению рентгена есть подозрительный участок с расширением пищевода Крупными массами-это может быть и частичная обструкция костью и наслаивается пищевой комок.
в таких случаях требуется дообследование, а именно эндоскопическое исследование слизистой, если на пути эндоскопа будет инородное тело, есть возможность Достать как и из пищевода, так и из желудка. Не проводя никаких полостных операций, то есть разрезов.
если подозревают, что питомец съел кость, крайне низкая вероятность, что кости пойдут в кишечник, и выйдут естественным путём с каловыми массами.
возможно, когда питомец стал сильно беспокойным, это было проявление болевой реакции на фоне травматизации стенок желудка или пищевода острыми краями кости.
Как обезболивающее в таких случаях используют центрального действия, например, Нефопам, но диагностика здесь играет ключевую роль. Так как если не убрать источник боли, не убрать расширение пищевода, боль так и будет сохраняться, то есть препаратами только снимают симптом.

Скажите ,пожалуйста,сейчас муж поехал за собакой ,чтобы забрать к нам в город и сделать обследование ,но дорога дальняя ,вернутся только завтра после обеда . Очень переживаю ,доедет ли собачка ,есть ли у нас это время

И еще вопрос ,получается пятый день собака ничего не ест ,сегодня уже по ней видно ,что она голодная ,попробовали дать влажный корм ,она капелюшку съела и опять позыв к рвоте . Ее вообще сейчас не кормить ? Ничего страшного ,что она так долго без еды ? А позывы рвоты -это потому что еда не проходит?

Принятый ответ

Если питомец без еды пятый день-это не очень хорошо, потому что действительно питомец будет голодным, может начаться боли в желудке, перерождение печени

кормить можно, но если мягкая Тёплая жидкая пища также не проходит в желудок и после еды снова начинается рвотные позывы, то без извлечения инородного тела, так и будут идти рвотные позывы. потому что идёт еще большее расширение пищевода, Желудка-его раздражение и получаются рвотные позывы. Для контрольной рвоты, чтобы питомца меньше не рвало и не было потери жидкости, используют противорвотные центрального действия, уколы подкожные Серения/ Марапиталь. В уколах хватает на сутки.
Если планируется операция, то за 12 часов до этого ничем не кормить.
К сожалению, я не могу сказать, есть ли время, потому что нужно оценивать состояние питомца в целом.
Если питомец пьёт воду и после воды нет рвотных позывов, в таких случаях можно разводить паштеты максимально близкие по консистенции воды и кормить часто, но малыми порциями. это хоть как-то будет гарантировать, что питомцу Попадает еда.

По возможности, конечно, питомца доставить максимально быстро в ближайшую клинику в городе, где есть эндоскоп. Сутки в пути-это и для здорового животного Достаточно тяжело

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать