Прошу дать оценку по иммуннофенотип у

Пришел анализ на иммуннофенотип, всё ли в порядке?Относительный лимфоцитоз.

48 лет

Здравствуйте, Ольга. По представленному исследованию нет моноклональной популяции лимфоцитов, значит нет данных в пользу заболеваний крови. Относительный лимфоцитоз возникает чаще всего на фоне хронических вирусных инфекций.

Вероятно подозревали хронический лимфолейкоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет ,такого диагноза мне не ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какое лечение вы бы предложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор , так что у меня подозрение на онкологию?

Нет, данных в пользу онкогематологического заболевания нет по приложенному исследованию.

Приложите и общий анализ крови, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста,а аллергия может влиять на лимфоциты?

Принятый ответ

При аллергических процессах обычно повышаются эозинофилы.

По приложенному общему анализу крови - есть признаки анемии 1 степени, умеренного снижения лейкоцитов, тромбоциты в порядке.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Феретин 20,6

Здравствуйте! По иммунофенотипу подозрений на опухолевый клон нет. То есть данных за болезни крови не получено.

Лимфоцитоза нет, лимфоциты 2 тыс ( до 5 тыс в абсолютном числе норма).

Лёгкое снижение гемоглобина и снижение эритроцитарных индексов могут косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Феретин 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, здравствуйте!Витамины железа и витамины группы В мне нужны?

При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине обычно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Витамины группы В принимаются, если доказан дефицит В9 или В12. То есть сдаются анализы крови на эти витамины и дальше прицельно определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам доктор, огромное за развернутый ответ!

Принятый ответ

Всех благ, Ольга!