Срыгивания у ребенка

Добрый день! У нас такая неприятность случилась. Сегодня утром приехали с дочкой (11 месяцев) на море, в Лазаревское. Утром поела кашу, ближе к обеду суп. Все было хорошо, стул хороший, два раза в день. Но днем, когда я покормила ее овощным и мясным пюре, она сразу все срыгнула обратно. Уточню, что она за всю свою жизнь срыгивала раза три-четыре, а может и меньше. Часа через три когда я снова попыталась покормить ее баночным пюре, она снова все срыгнула, не успели мы доесть до конца. Баночные пюре она ест очень редко, но на отдыхе сегодня вот решила дать. В море она не купалась. Что такое? Акклиматизация? Или заболевает? Врачу своему написала, жду что ответит. На море мы были уже с ней, только зимой, все было хорошо.

35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Срыгивания у деток могут возникать при прорезывании Зубов, начале ОРВИ, кишечных инфекций. В таких случаях рекомендуют наблюдение.

В целом, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, раньше не срыгивала, сегодня начала и очень много за раз, все что сьела

Подобные симптомы могут наблюдаться при начале вирусных инфекций

Принятый ответ

Добрый вечер.
Возможно так начинает проявлять себя кишечная инфекция.
В подобных случаях рекомендуется обильное дробное питье, по чайной ложке отпаивать, наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ранее практически не давали баночное пюре, то возможно на этом фоне и пошло срыгивание
Ребенок не знаком с такой текстурой, вкусами (а они все таки отличаются немного от домашней еды), поэтому мог возникнуть рвотный рефлекс
В любом случае - пока понаблюдать, так как пока по симптомам только срыгивания

Если какие то появляются жалобы - то соответственно симптоматическое лечение, осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, сейчас покормили супом, все нормально, не срыгнула. Веселая, активная

Отлично!
Понаблюдать, если на обычную еду не будет срыгивания, значит это на баночки. Они все таки не совсем "вкусные", не всем нравятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка.
Возможно несколько причин, во-первых , начало кишечной инфекции, во вторых, рвотный рефлекс на фоне приема баночного пюре (если ранее не давали, ребёнку могло не понравится)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный симптом может быть началом кишечной инфекции
Пока важно понаблюдать за состоянием ребенка

Мочеиспускания регулярные?

Если обильные срыгивания / рвота будут 3 раза и более, назначается отпаивание

специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В рационе ограничиваются молочные продукты, свежие овощи и фрукты