Кровит пупрчеая ранка

Добрый день! Нам 15 дней, на 6 день отвалилась пришепка с пупочным остатком. Промывала пупок перекисью водорода и затем обрабатывала зеленкой, пупок кровил. Патранажная мед сестра мне посоветовала не обрабатывать еичем кроме банеоцина, скйчас пупок с кровавой корочкой, как болячка. Кровит он когда малыш напрягает живот, покричит или лежит на животике. Нужно ли и если да, то чем отчистить эти корочки? Чем обрабатывать пупок?

Нет
32 года

Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а зеленкой или хлорфилиптом обрабатывать после перекиси?

Принятый ответ

Нет, данные препараты не рекомендуют использовать

Алина Тиграновна, спасибо

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), корочка вероятнее всего образовалась при помощи банеоцина.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, чтобы хорошо размягчилась корочка, затем убрать остатки ватной палочкой, чтобы визуально пупочек был чистым.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, а зеленкой или хлорфилиптом обрабатывать после перекиси?

Принятый ответ

Нет, не нужно, данные растворы негативно влияют на кожу, можно получить ожог.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Не переживайте, по представленному фото можно предположить нормальное заживление пупочка и отсутствие воспалительных процессов.

В подобных случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка ( ничем не обрабатывать, держать в сухости).

Полина Евгеньевна, корочку не нужно удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с фотографией.

Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, можно ли купать?
И пока пупок кровит, лучше на живот не выкладывать?

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленной фотографии нормальный процесс заживления,воспаления и гнойного отделяемого нет.
Рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
После купания слегка промакивать,памперс подгибать, чтобы не было травматизации.