Кровит пупрчеая ранка

Добрый день! Нам 15 дней, на 6 день отвалилась пришепка с пупочным остатком. Промывала пупок перекисью водорода и затем обрабатывала зеленкой, пупок кровил. Патранажная мед сестра мне посоветовала не обрабатывать еичем кроме банеоцина, скйчас пупок с кровавой корочкой, как болячка. Кровит он когда малыш напрягает живот, покричит или лежит на животике. Нужно ли и если да, то чем отчистить эти корочки? Чем обрабатывать пупок?

Нет
32 года

Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а зеленкой или хлорфилиптом обрабатывать после перекиси?

Принятый ответ

Нет, данные препараты не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), корочка вероятнее всего образовалась при помощи банеоцина.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, чтобы хорошо размягчилась корочка, затем убрать остатки ватной палочкой, чтобы визуально пупочек был чистым.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, а зеленкой или хлорфилиптом обрабатывать после перекиси?

Принятый ответ

Нет, не нужно, данные растворы негативно влияют на кожу, можно получить ожог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Не переживайте, по представленному фото можно предположить нормальное заживление пупочка и отсутствие воспалительных процессов.

В подобных случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка ( ничем не обрабатывать, держать в сухости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Евгеньевна, корочку не нужно удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с фотографией.

Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, можно ли купать?
И пока пупок кровит, лучше на живот не выкладывать?

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленной фотографии нормальный процесс заживления,воспаления и гнойного отделяемого нет.
Рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
После купания слегка промакивать,памперс подгибать, чтобы не было травматизации.