Консультация дерматолога /

Покраснение, жжение, влага в пупке — вопрос №2823804

Добрый день! Несколько дней начала замечать что у меня начал намокать пупок. Я полная девушка, подумала что это может быть связано с гигиеной пупка, начала чаще его мыть простой водичкой. Сегодня появилось сильное покраснение, засохшие коричневатые выделения и жжение внутри пупка, в данный момент промыла водой и обработала мирамистином. Что это такое, опасно ли это и как снять симптомы/вылечить?
Фото прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: мочекаменная, ожирение

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Василиса, здравствуйте!
Фото не очень четкие, к сожалению. По то, что виду и описанию можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
Наружно крем пимафукорт или кандидерм 2 р.д. 10 дней.
На эрозии, ранки, если есть - р-р фукорцин наружно 2-3 р.д. до заживления. (Окрашивает одежду, светлое пока не носить)
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зитек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
Контроль уровня глюкозы.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.
Ванну пока не принимать, после душа просушивать.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото инфицированный дерматит .
Рекомендую :
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
-при зуде Зодак
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Василиса, здравствуйте!

Проверяли ли Вы уровень глюкозы в крови и обследовались ли на инсулинорезистентность?

В области пупка могут возникать опрелости, так как это складка, с присоединением вторичной бактериальной или дрожжевой инфекции. Покраснение в этой зоне может быть связано с кандидозом. В таком случае рекомендуется применение противогрибковых средств, например, крема Пимафуцин, два раза в день в течение 10–14 дней.

Так же в складках кожи у некоторых людей может развиваться бактериальная инфекция, известная как эритразма. Она часто имитирует грибковые поражения, но может проявляться совместно с грибковой инфекцией. Диагностика эритразмы проводится с использованием лампы Вуда, под которой пораженные участки кожи светятся кораллово-оранжевым цветом.

Если эритразма исключена, проводится только противогрибковое лечение. В случае подтверждения эритразмы дополнительно назначаются антибактериальные наружные средства, такие как мазь Мупироцин, два раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На омфалит похоже
Наружно тридерм крем 10 дней
Не мочить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на ирнфицированный дерматит

Старайтесь не мочить водой.

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.