Консультация педиатра /

Часто плачет и малый набор веса — вопрос №360444

Здравствуйте. Мы родились 11 ноября. Сегодня нам 3 недели. Родились с весом 3290, потеряли вес до 3050, записывались 3160. Сейчас весит 3510, врач посчитала,сказала прибавка 240 грамм. Сын если не спит то постоянно плачет и требует грудь. Не плачет ребенок только если спит или сосёт грудь. На груди быстро засыпает, спит минут 10 и опять кричит, так может 3- 4 часа,потом засыпает и может поспать часа 3. Ночью тоже самое. Пыталась сдерживать молоко с обеих грушей грамм 60 нацедила, он их съел и еще видно что было мало, еще закупил грудью и уснул, проспал 3 часа, потом покушал и еще 1.5 часа. Затем 4 часа мы кушали,дремали по 5 минут и опять кушали. Если грудь не даёшь то кричит. Какает часто, жёлтым. Пускает тоже часто, но иногда видно,что это его беспокоит. Даю эспумезан бэби и бифидумбактерин. Что это может быть? Не наедается? Или что-то другое?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, ребенок голодный. Молоко возможно жидкое, ребенок не наедается, постоянно плачет и "висит" на груди.
Рекомендую переход на смешанное питание, начните давать смесь Нан оптипро или Нан гипоаллергенный. Грудное вскармливание тоже оставляем.
От колик Эспумизан нужно продолжить, так же держим животик в тепле, делаем массаж по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, на животик выкладываю,массаж делаю. Обычно под утро, если нет перерыва в кормлении( часто просыпается и требует грудь) молока сама вижу что мало, он грудь сосёт и нервничат. Подскажите, пожалуйста, может ли молоко быть не сытным? Как сделать его жирным?

Клиент
Алеся, а не ухудшиться ли его состояние( колики, газообразование, проблемы с животиком) если я добавлю смесь?
Педиатр, Офтальмолог
Молоко может быть не сытным. Добиться его качественного состава нужно сбалансированным питанием - достаточное количество жиров и белков.
Но лучше не ждите, пока состав молока наладится. Ребенка надо докармливать сейчас обязательно. От смеси состояние не ухудшится, сейчас смеси сбалансированы, с добавлением пробиотиков. Добавьте ещё ребенку Хилак Форте по 10 капель 3 раза в день для улучшения формирования микрофлоры.
В дальнейшем, если у вас все наладится, от смеси можно уйти
Клиент
Алеся, мы пьем бифидумбактерин с активированным углём, т.к есть еще небольшая желтушка. А прибавка в весе у нас маленькая? От чего нужно считать? От рождения или выписанного из роддома? Он начинает кушать , сразу засыпает на груди ,потом минут через 5-10 просыпается и опять плачет,опять даю грудь и так по кругу. Пока не уснёт хорошо. Может от 2 до 4 часов длиться такой круг. Днем спит лучше, ч5м ночью.
Педиатр, Офтальмолог
Прибавка должна быть 600-800 грамм за месяц с массы при выписке
Педиатр
Здравствуйте! Попейте апилак, походите на физиотерапию для повышения лактации,иглотерапию
Почаще прикладывайте а груди, особено ночью .
Клиент
Маргуба, здравствуйте . Прикладываю к груди ,как только просит. Не спит, плачет и сосёт. Но дело в том ,что мне больно когда он сосёт. Соски прям как будто онемевшие и режет . Стараюсь прикладывать правильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Потеря веса адекватная - в послеродовом периоде малыш теряет до 10% веса - это физиологическая потеря веса после родов, считается нормой. Давайте грудь по требованию, возможно ребёнка мучают колики, перед едой выкладывайте на 10-15 минут на животик, после кормления держите столбиком. При беспокойстве - массаж живота, тёплую пеленку на животик. Сбалансируйте своё питание, чтобы молоко было сытным. Старайтесь остаться на грудном вскармливании - для малыша это лучший вариант. Сами не нервничайте, не переживайте, не тревожьтесь, возможно Ваше состояние передаётся малышу и влияет на качество молока.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, на животик выкладываю,массаж делаю. Обычно под утро, если нет перерыва в кормлении( часто просыпается и требует грудь) молока сама вижу что мало, он грудь сосёт и нервничат. Подскажите, пожалуйста, может ли молоко быть не сытным? Как сделать его жирным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне может. А что Вы сами кушаете?
Клиент
Адэль, каши, чаще безмолочные, супы, больше конечно пью чаи с чем чем-нибудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почитайте в интернете продукты, которые стоит употреблять во время кормления, повышающие жирность молока. Если молока действительно мало - можно добавить Апилак по 1 таблетке 3 раза в день 10-15 дней. Добавьте в район нежирное мясо, орехи (понемногу, на все смотрите реакцию малыша), сезонные овощи/фрукты, бульоны куриные, творог, кисломолочные продукты, сыр.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию ребёнок просто голодный. Молоко вы ничем не сделаете насыщенее, не мучать ребёнка, давать в докорм смесь. И не стоит переживать, что мало молока, все бывает. Как говорится есть женщины молочные, есть мясные.)не у всех получается с гоудным вскармливанием. Начинайте смесь. От коликов рекомендаций выше придерживаюсь. Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая описанную картину малыш голодный.Надо докармливать смесью
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно часто прикладывать к груди доя стимуляции лактации, чем больше прикладываете, тем больше молока.
Возможно техника прикладывания неправильная
Рационально и сбаланстрованно питайтесь, пока уберите из рациона сдобу и молочные продукты.
Больше жидкости пейте.
Можно апилак по 1 т 3 раза 10 дн.
У малыша скорее всего коликовый период либо он голодный.
Проводите ежедневный массаж животика , несколько раз в день.
Перед кормлением выкладывайте на живот.
Животик держите всегда в тепле, можно перемотать пеленкой или поясок для новорожденных приобрести
Нк бросайте ГВ, кормите сначало грудью, потом докармливайте смесью , только не из бутылочки, а из шприца или мягкой ложкой( компании медела), это нужно для того чтоб сохранить ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
От колик перед каждым кормление эспумизан или саб симплекс
Педиатр
Здравствуйте,если есть возможность,можно пригласить консультанта по ГВ, все подробно расскажет и покажет,малыш не наедается, поэтому беспокойный.Хорошо питайтесь сами, старайтесь высыпаться(подключайте мужа,бабушек),гуляйте на свежем воздухе.Лактация должна установиться к 2-3 мес, можно сдать кал на Копрограмму,на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
1) Прибавка в первый месяц составляет 600 гр., Вам пока 3 недели и можете нагнать.
2) Проведите контрольное взвешивание в течении 3-4 дней( взвешивайте ребенка до кормления и после), сложите суточный об'ем, возможно Вы не докармливаете ребенка, тогда кормите чаще.
3) При коликах массаж живота, эспумизан или Сабсимплекс.