Как действовать при таких анализах у ребенка
Доброе утро!Ребенку 1,5 месяца.Были жалобы на частый плач ,беспокойство во время кормления,частое просыпание во время сна,хныканье и плаксивость в целом ,ребенок постоянно натуживался и плакал .Стул на протяжении недели был жидкий,сильно урчит живот .Начала давать колиф капли стало ощутимо легче на второй день ,но плаксивость осталась .Стул немного ,но стал поплотнее и есть немного слизи.Подскажите пожалуйста что делать .Анализ во вложениях
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам общего анализа крови нет значимых отклонений. По результатам кала и описанию признаки транзиторной лактазной недостаточности. В подобной ситуации назначают фермент на два – четыре месяца. Колиф подходит.
А смесь надо менять?Ребенок на смешанном вскармливании,не хватает своего молока.Смесь семилак Голд
В 1 месяц так же сдавали кал на углеводы,результат был 0,05 .Что могло послужить появлению ЛН?
Нет, низколактозная и безлактозная смесь не показана. Достаточно приема ферментов.
Подскажите пожалуйста,какие капли лучше Колиф или Бэби док ?
По инструкции в колифе написано,что смесь давать не сразу а выждать 10-15 минут или 30 мин .Сколько все таки надо выждать времени?
Нельзя сказать, что какой-то фермент лучше, какой-то хуже. Если вам подходит этот фермент, нет симптомов лн – можете оставить. Фермент добавляем в смесь за 5 – 10 минут до кормления. Этого достаточно.
А мне диета какую то соблюдать нужно ?
И примерно через сколько наладится стул ?Сегодня сходила жидко
Строгая Диета маме не нужна.
Но, молочные продукты и сладкое – в ограниченном количестве.
Эффект от фермента оцениваем в первые две недели.
Растите здоровыми 🍀
Спасибо большое🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.
В этом возрасте обычно ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, в таких случаях говорят о младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
Такие показатели анализа крови указывают на возрастную норму, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты абс в этом возрасте норма до 1.8, лимфоциты абс норма этого возраста до 16.
Кал на углеводы показывает содержание всех углеводов в кале, сдавать его неинформативно, копрограмма в настоящее время так же неинформативна.
Стул раздражает(л) попу?
Да попа красная
Колиф продолжаю ?Нужна ли мне диета ?Ребенок на СВ
В таких случаях колиф назначают, в каждое кормление.
Диета при появлении лактазной недостаточности не показана кормящим мамам.
Попу раздражает кал при лактазной недостаточности, в таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Подскажите пожалуйста, а что лучше Колиф или Бэби док?И относительно Колифа в смесь -написано выждать 10-15 ,а если сильная ЛН ,то пол часа ,а сколько в итоге ждать ?)
Каждому ребёнку подходит индивидуально какой-то фермент.
Обычно 5-10 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет отклонений, которые могли бы говорить о воспалительных процессах.
В копрограмме также нет серьезных отклонений, все в силу возраста ( ферментативная незрелость жкт).
То что вы описываете и улучшение ситуации на фоне приема колифа говорит о транзиторной лактазной недостаточности, состояние временное, с возрастом проходит, также есть признаки младенческой дисхезии ( ребенок учит координировать работу жкт, тужится).
Как сейчас обстоят дела?
Доброе утро !Пока сохраняется жидкий стул,но плотнее ,чем был вчера .И пока тяжеловато укладывать спать ,плаксивая.
Поняла Вас, если на колифе лучше, продолжайте его давать. Лактазная недостойность с возрастом проходит, детки ее перерастают.
Плаксивость при укладывании может быть в силу возраста, у деток еще нет режима, он появится позже и с укладываниями будет легче.
Какой препарат лучше точно сказать нельзя, всегда индивидуально. Если купили колиф и стул стал лучше, то оставляйте его. 10-15 минут ждем.
А нужна ли мне какая-то специальная диета ?
Нет, специальная диета не требуется.
Больше всего лактозы в первых порциях молока, если докармливаете грудью, в одно кормление давайте одну грудь, часто не меняйте.
Капли даю вчера полный день и позовчера пол дня
Препарат принимается минимум 2 недели, эффект может быть не сразу. Жидковатый ( кашицеобразный) стул может быть, главное уменьшении проявлений по типу вздутия, пенистого стула
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 14,31 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5*10^9/л )
-лимфоциты - 9,17,
преобладают над нейтрофилами - 3,49, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- базофилы-0,10 норма
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 130 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 480 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Копрограмма:
-обнаружены жирные кислоты,мыло , крахмал- это допустимо и связано с незрелостью ЖКТ
- лейкоциты 30-40 выше нормы, такое повышение возможно, при временной лактазной недостаточности
Тогда продолжаю терапию Колиф?
Сдавали анализ на углеводы в 1 месяц ,значение было 0,05 ,что могло послужить развитием ЛН?
1. Анализ кала на углеводы выше нормы, но данный анализ считается не со всем информативным. Так как показатель повышается у 90% грудничков.
Данный диагноз ставится клинически.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность - основной синдром - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
Колиф можно принимать до 2 от 4 месяцев. Обычно данное состояние проходит самостоятельно к 6-7 месяцам.
Смесь не нужно менять?
Сейчас принимаем семилак Голд
При данном состоянии показаний для смены смеси нет. Так как лишняя смена смеси- это стресс для ЖКТ.
У препаратов одинаковый состав и в целом переносимость индивидуальная, но разные производители колиф( Ирландия), бэби док( Индия)
Если вы отмечаете улучшение на капельках Колиф, лучше оставить данный препарат
А мне нужно придерживаться какой то специальной диеты?
И примерно через сколько наладится стул ?Сегодня сходила жидко.Капли даю вчера целый день и позавчера пол дня
Специальной диеты для мамы нет. Кушайте все, но в меру.
Мы просим ограничить маму в молочных продуктах, только в том случае, если мы подозреваем аллергию на белок коровьего молока( прожилки крови в стуле, высыпания на теле)
Эффект от колифа оцениваем через 1-2 недели.