Ребенок почти не спит и много плачет.
Добрый день. Новорожденной 1 месяц и 15 дней , очень мало спит , около 5-6 часов в день, из которых 2-3 часа на прогулке. Сон поверхностный , очень чуткий , в глубокий сон проваливается крайне редко и то, только в машине. Если удается её укачать на руках, то переложить потом крайне проблематично, т.к. сразу просыпается и плачет. В процессе дня бодрствование ребенка в основном сопровождается плачем , хныканием. Были у всех врачей. Все в один голос говорят , что ребенок абсолютно здоров и нет никаких видимых признаков. Одним из медиаторов была предложена гипотеза , что ребенку дискомфортно при температуре 25-26 С в квартире. Но были в загородном доме , где была прохладная температура около 20-22 С ,но ситуация вообще не изменилась. В целом укачать её получается крайне редко. Хорошо спит только в машине , неплохо спит на прогулке , но просыпается. В домашних условиях укачать получается крайне редко , в основном может прикрыть глаза и через 15 минут снова начать хныкать. Вес набрала хорошо. Забрали из роддома с весом 2.8 кг ( при рождении 3кг) , сейчас вес 4.1 кг. Родилась в 37.5 недель ( экстренное кесарево в связи с маловодием ). Кушает 7 раз в день по 120 мл. Кал жёлтого цвета , кашицеобразный. Живот весь день мягкий мягкий, колики есть , в основном в вечернее время ( ничего от коликов не помогает, качаем на руках и просто переживаем 2 часа истерики).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить стул наличие варианта нормы.
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Дарья Николаевна, добрый день. При дневном хныкании ребенок не тужится, не краснеет ( хотя такое бывает , но иногда). В срочном просто плачет и не хочет спать. В моменты укачивания иногда закатывает глаза и через минут 5 снова открывает. Уложить спать проблематично. Выкладывания на живот и массажи от коликов никогда не помогали.
Забыл уточнить , что ребенок на ИВ
Сейчас у ребёнка идёт адаптация, все её переносят по-разному, вероятно всего беспокойства могут быть связаны с этим. Потому что со стороны стула патологии нет и прибавка хорошо идет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плохой сон может быть связан с младенческой дисхезией. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Также важно поддерживать микроклимат помещения: температуру 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, а также чаще проветривать, зашторивать окна на сон
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию действительно у ребенка все хорошо,режим формируется к 4 месяцам,не все дети постоянно спят, это нормально.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Так же сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Анна Николаевна, добрый день. При отсутствии сна и плаче , признаков дисхезии не видно. Она не тужится , не краснеет , а просто плачет (иногда бывает тужится , но это редко) . Если ее укачивать , то она просто лежит с открытыми глазами , иногда их закатывая и просыпаясь.
Это нормально,все детки разные,поэтому страшного здесь ни чего нет.
Ещё здесь нужно показать ребенка неврологу,если там все хорошо,значит повода, для беспокойства не вижу.
Анна Николаевна, ребенка неврологу показывали. Говорят все хорошо. Но она спит около 5 часов в день , суммарно с прогулкой и никак не может уйти в глубокий сон , сон всегда поверхностный и уязвимый. Даже при попытке укрыть и то просыпается
Я не вижу, здесь патологических изменений, тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база. Так же нарушение сна могут быть если ребенку некомфортно, жарко, в этом возрасте может наблюдаться регресс сна в течении опредеденного времени. Скажите пожалуйста в ночное время как спит малыш ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у ребёнка период адаптации, младенческих колик
Режима еще нет, сон может длиться 5-10 мин
Прикрепите пожалуйста описание НСГ
Можно практиковать высаживания без подгузника , выкладывать в кокон где валик для ножек
Алена Алексеевна, добрый день.
НСГ не делали. Кокон не помогает , высаживания тоже. В период вечерних колик не помогает ничего. Но днём просто капризничает и не засыпает , когда ее укачиваешь , то просто она лежит с открытыми глазами , иногда их закатывая
Лучше выполнить НСГ очно осмотр детского невролога
Ассоциацию на сон можно ввести : пустышку и белый шум
Алена Алексеевна, пустышку и так часто сосёт. В основном сама ее выплёвывает и потом сама же плачет. Так может продолжаться несколько часов: даём пустышку, она ее выплёвывает и плачет, т.к. хочет пустышку и так по кругу в течении часа
Алена Алексеевна, у невролога были. Врач сказал , что все хорошо , ребенок абсолютно здоров.
В таком случае повода для волнения нет
Период новорожденных только пережить
Покачивать можно на фитболе
Здравствуйте!
В подобном возрасте такое поведение модно считать нормой , дети крайне чувствительны к изменению погодных условий , шуму , яркому свету .
Также судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Также существуют скачки роста ( существует множество приложений для отслеживания ) , не переживайте , по мере роста появится режим , главное отслеживать регулярность стула , отсутствие крови и большого количества слизи в стуле ; отсутствие высыпаний; хорошая прибавка массы тела .
Будьте здоровы !