Краснота под глазами у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 3,8 года, вчера в субботу проснулась с краснотой под глазами, вечером засыпала со слезами, капризничала, ночью была температура, не измеряла, но лоб был горячий, спала вообщем нормально, крутилась но не просыпалась, утром появилась эта краснота под глазами и температура была 37,5, к вечеру температуры уже не было, соплей, чиханий и тд тоже нет, дала зиртек, сегодня красноты меньше, но всё равно я вижу изменения под глазами, что это может быть? Что проверить? Первые 2 фото это вчера, последняя фото это сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, новые продукты или средства гигиены не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, нет, новых не было, был периоральный дерматит, на данный момент практически всё прошло, я бы подумала что возможна связь с ним, но вот температура ночью смущает
продолжить прием Зиртека еще на 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте это сосудики которые располагаются близко к кожи, на этом месте кожа очень тонкая и практически не имеет подкожной клетчатки, вследствие этого такая картина. Со временем пройдет.
Анна, здравствуйте, почки, сердце не могут давать такую картину? Бывали дни капризов и слез похлеще, но такого не было под глазамм
При Данной патологии характерны отеки, а тут именно изменение цвета. Мало вероятно что это почечные или сердечные дела.
Но, чтобы это исключить и Вам не переживать можете сдать оам и записать ЭКГ.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Такое покраснение бывает при конъюктивите и вирусной инфекции, тем более, что было повышение температуры. Температура как проявление инфекционного процесса. Слезотечения или гнойного отделяемого нет?
Светлана, здравствуйте, нет, вообще ничего нет ниоткуда, поведение как обычно
Понаблюдайте. Оттяните нижнее веко, осмотрите цвет слизистой. Нет ли красноты? Возможно жидкости выпила больше, чем обычно. В любом случае на данный момент ничего страшного нет, наблюдайте в динамике. При усилении красноты - очный осмотр педиатра и, возможно, офтальмолога.
Светлана, не, глаза в норме, веко внутри как обычно, белки белые, хорошо, спасибо, завтра ещё понаблюлаю
Тогда думаю, что все нормально, но по-наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видно только небольшую сосудистую сеточку, отека, воспаления не видно. Такое может появиться после плача, если ребёнок натер глазки руками, однако может быть и проявлением ОРВИ. Стоит понаблюдать за температурой тела. В целом, ничего критичного нет.