Консультация педиатра /

Краснота под глазами у ребёнка — вопрос №1439172

Здравствуйте, ребёнку 3,8 года, вчера в субботу проснулась с краснотой под глазами, вечером засыпала со слезами, капризничала, ночью была температура, не измеряла, но лоб был горячий, спала вообщем нормально, крутилась но не просыпалась, утром появилась эта краснота под глазами и температура была 37,5, к вечеру температуры уже не было, соплей, чиханий и тд тоже нет, дала зиртек, сегодня красноты меньше, но всё равно я вижу изменения под глазами, что это может быть? Что проверить? Первые 2 фото это вчера, последняя фото это сегодня

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, новые продукты или средства гигиены не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет, новых не было, был периоральный дерматит, на данный момент практически всё прошло, я бы подумала что возможна связь с ним, но вот температура ночью смущает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Зиртека еще на 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте это сосудики которые располагаются близко к кожи, на этом месте кожа очень тонкая и практически не имеет подкожной клетчатки, вследствие этого такая картина. Со временем пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, почки, сердце не могут давать такую картину? Бывали дни капризов и слез похлеще, но такого не было под глазамм
Педиатр
При Данной патологии характерны отеки, а тут именно изменение цвета. Мало вероятно что это почечные или сердечные дела.
Но, чтобы это исключить и Вам не переживать можете сдать оам и записать ЭКГ.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Такое покраснение бывает при конъюктивите и вирусной инфекции, тем более, что было повышение температуры. Температура как проявление инфекционного процесса. Слезотечения или гнойного отделяемого нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет, вообще ничего нет ниоткуда, поведение как обычно
Педиатр
Понаблюдайте. Оттяните нижнее веко, осмотрите цвет слизистой. Нет ли красноты? Возможно жидкости выпила больше, чем обычно. В любом случае на данный момент ничего страшного нет, наблюдайте в динамике. При усилении красноты - очный осмотр педиатра и, возможно, офтальмолога.
Клиент
Светлана, не, глаза в норме, веко внутри как обычно, белки белые, хорошо, спасибо, завтра ещё понаблюлаю
Педиатр
Тогда думаю, что все нормально, но по-наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, по фото видно только небольшую сосудистую сеточку, отека, воспаления не видно. Такое может появиться после плача, если ребёнок натер глазки руками, однако может быть и проявлением ОРВИ. Стоит понаблюдать за температурой тела. В целом, ничего критичного нет.