Консультация онколога /

Метастазы в печень, высокий билирубин,АЛТ и АСТ — вопрос №360470

Маме 69 лет. В 2019 году была операция по поводу рака сигмовидной кишки. Сейчас билирубин 215, АСТ 302, АЛТ 350. На СКТ нашли в правой доле гиперваскулярное образование до 46х36 мм, расширение внутриприборных желчных протоков-правый долевой проток до 12 мм, левый до 10-11 мм, холедок расширен до 14 мм, неравномерное уплотнение жировой клетчатки в области ворот печени, по ходу чревного ствола, в воротах печени прослеживаются л/у до 12-14 мм. Заброшенные л/у увеличены за счет всех групп до 17 мм в коротком измерении. Признаки билиарной гипертензии. Желчных пузырь с перегибом в области дна, стенки утолщенный до 5-6 мм.
Кожные покровы пожелтели, общая слабость, потеря аппетита, апатия, сильные боли, большая потеря веса.
Не знаем что делать, находиться в стационаре, улучшений нет. В химиотерапии онкологии отказывает пока не улучшается анализы. Лечение в стационаре не помогает, находиться там уже 3 недели. Становиться только хуже. Собираются выписывать, с дальнейшей консультацией гастроэнтеролог.Что делать? Помогите!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Что вам делают в стационаре??? если одни капельницы-они одни не помогут. Нужен стационар хирурического профиля для разгрузки (дренирования) желчных протоков- мб наружное дренирование, мб внутреннее (установка стента)-по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нам попасть в стационар в хирургическое нужно через терапевта или от гастроэнтеролога? После этих манипуляций, возможно ли начать химию?
Онколог
Да. Как раздренируют желчные пути, проведут капельницы с гептралом, показатели печени нормализуются, можно будет начать химию.
Попасть можно после направления хирурга (его может вызвать терапевт на консультацию и оформить перевод). При обследовании явно описаны расширения желчных протоков, это говорит о застое желчи и этот застой одними капельницами не убрать. Если не решить эту проблему может начаться холангит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МТС в печень являетс прогрессированием ракового процесса. Химиотерапию такой человек не выдержит, так как основное в организме-это детоксикационная функция печени.У нее печень страдает, так как нарушена функция, от этого она желтеет. В такой ситуации то, что имеет желчегонное действие, не показано, иначе желчь прибавитьсЯ и ей некуда будет деватьсЯ. Советую почитать форум montreal15,это человек, который 10лет живёт с онкологией. Начать с первых постов. Возможно, что нибудь полезное для себя вынесение. Конечно, стать нужно вам, а маме сообщать результат прочитаноого. Я вам рекомендую сдать анализ крови на витаминД, принимать его до нормализации в крови. И параллельно лечиться у хирургов, они предложат разгрузочную операцию. Это в онкодиспансер. Здоровья маме.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, сдавление желчевыводящих путей злокачественными новообразованиями приводит к развитию механической желтухи как в вашем случае,
и тогда повышается уровень билирубина как раз у вас это происходило и еще развивается интоксикация, онкологи или хирурги выполняют дренирование желчных протоков при механической желтухе, операций называется Чрескожное транспеченочное дренирование желчных протоков , желчь будет вступать через дренаж наружу в желчный приёмник. Такой операция часто делают.
Поговорите с вашим лечением доктор онколог или терапевт он должен вас отправить.
Так только что анализы нормализуется вам продолжать проводить химиотерапия.