Боль в левой ноге.
Сергей 52 года. Вес 77 кг. рост 173 см. Здравствуйте! Шесть месяцев назад сильно разболелась поясница, делал себе уколы обезболивающие разные (в правое бедро, боль в пояснице уменьшилась, но совсем не прошла), после этого заболела правая нога в районе бедра, думал, иглой попал в седалищный нерв. Спустя примерно неделю боль прошла. Но заболела ещё сильнее левая нога (уколы в левое бедро не делал ): сильнее болит с утра, примерно 1 час после сна, потом потихоньку расходишься, боль немного утихает. Боль идёт с наружной стороны бедра по всей ноге до щиколотки. Боль острая, как гвоздём давят в кость в районе тазобедренного сустава снаружи бедра, и дальше по ноге идет ломота до щиколотки. Боль начинается, когда поднимаю ногу в бедре и вытягиваю вперед в коленке, когда лежу на спине и сгибаю ноги в коленках, при этом упираюсь ногами в пол и пытаюсь поднять спину вверх (сделать мостик), иногда боль начинается просто при сильном наклоне головы вниз. Также при лежании на спине при вытянутых ногах, когда поднимаю туловище, левая нога болит от бедра до щиколотки. Часто после сидения или лежания, когда встаешь на ноги, вся ступня левой ноги до коленки немеет, кажется, что по ней бегают сотни муравьёв, а в бедре и левой части поясницы ощущается тупая боль, примерно через 1-5 минут это проходит. При ходьбе боль появляется при вытягивании левой ноги вперёд в колене или держании левой ноги на весу. Я могу поднимать тяжести и переносить их, встать на левую ногу с грузом, на боль это не влияет (не усиливается). Поясница ноет почти постоянно. При надавливании пальцами на левую ногу в любом месте боль не чувствуется. Боль идет не по мышцам, а где-то внутри как будто по нервам, по костям ноги. Такое ощущение, что слева от поясницы пережимается нерв и после этого начинается боль. Иногда лёжа на спине, если поднимаю правую вытянутую ногу, боль идёт по всей левой ноге, и наоборот, если поднимаю левую, болит вся правая. Делал рентген, травматолог поставил диагноз коксартроз левого тазобедренного сустава 1 степени, правого – 2 степени (т.е. болеть должна правая нога, но у меня болит левая), сказал, боль идёт от поясницы, посоветовал обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли такого характера могут быть связаны с патологией крестцово-подвздошного сочленения. Обычно рекомендуется выполнение МРТ данной области для исключения сакроилеита + анализы крови (СРБ, HLA-B27).
Из медикаментозного лечения рассматривают препараты для хронической боли - габапентин/дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется либо миофасциальный синдром (болят мышцы и фасции), либо ревмопатология(обычно рекомендуется сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27), консультация ревматолога по результатам обследований.
Из препаратов обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Учитывая , что боль носит хронический характер можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант :
Дулоксетин 30-60 мг в сутки длительно или
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы с высокой вероятностью указывают на неврологическую проблему на уровне поясничного отдела позвоночника, а не на проблему с тазобедренными суставами как основную причину.Сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это ключевое исследование. Рентген показывает только кости и суставы, а МРТ покажет мягкие ткани: межпозвонковые диски, грыжи, протрузии, состояние нервных корешков и связок. Только МРТ даст точный ответ, в чем причина сдавления нерва. Сейчас избегайте движений и поз, которые провоцируют боль (наклоны, подъем прямых ног, сидение на низких поверхностях).Не поднимайте тяжести.
Можно использовать противовоспалительные мази или гели (например, на основе диклофенака) на область поясницы. схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) при наличии жжения, прострелов применение габапентина (препарат отпускается по рецепту)
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)