Что вас беспокоит?
Гайморит или фронтит
Здравствуйте! Заболела ОРВИ, был кашель, даже начался насморк и дня 3 назад почувствовала, что есть воспаление в носовых пазухах. Вчера начала принимать Амоксиклав 2 р в день. Улучшений нет, сегодня еще лоб заболел слева. Помимо антибиотика промываю каждый час Долфином (промывать умею). Капаю Изофру. В больницу отказываюсь ехать, в нашем городе всем поголовно только пунктируют. Помогите, пожалуйста
Здравствуйте
Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо. А если воспаление все же есть?
Если воспаление есть у вас антибиотик подобран верно, согласно клиническим рекомендациям
Обязательно добавьте спреи в нос, указанные мною выше для снятия отека в носу и чтобы содержимое лучше отходило
Анна Юрьевна, спасибо, хорошо. А если я два месяца назад пила Флемоксин Салютаб? Я только сейчас про это вспомнила. Может он быть неэффективным?
Принятый ответ
Да, в таком случае если нет эффекта завтра от лечения: антибиотик замените на Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Добрый день!
Исходя из жалоб - действительно переносите риносинусит.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления.
Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.
По лечению:
Гигиена носа 3-4 р/д, долфином у вас получается - это очень хорошо
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Внутрь можно добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.
При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Если в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - обязательно нужно будет показаться врачу. Сейчас продолжайте принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 20218 ответов
- 28 Октября 202116 ответов
- 17 Декабря 202111 ответов
- 10 Августа 20229 ответов