Риск заражения бешенством через воду

Деревенский кот, старый еле ходит и весь больной, доживает свои дни ( над ним последнее время даже мухи летали). Пришёл домой понюхал еду, но есть не стал, хотел попить, но опустил морду в миску с водой и потелепал языком, но не попил( не делал движений языком как коты чтоб попить) . Так как он был весь истощенный, мы решили его напоить. Муж в перчатках держал за холку, чтобы открылась пасть, а я со шприца ( тонкий для детского нурофена) вливала ему воду. Языка и неба не касалась. Он воду выплевывал, а потом вырвал. Воду набирала в шприц из ведра полного воды, потом в этом ведре сполоснул руки муж. Приехав домой прочитала, что это может быть спазм глотки, симптом бешенства. Если на шприце была капля слюны и она попала в ведро с водой, помыв там руки (ран и ссадин нет) , есть ли риск заразиться бешенством?? Я себя этими мыслями уже довела до нервного состояния. За котом возможности наблюдать нет, он приходит домой редко, а может и помер уже где-то от старости.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Передача вируса возможна только при попадании слюны больного животного непосредственно в кровь или на слизистые оболочки. Простое соприкосновение со шприцом или водой, в которой нет контакта с поврежденной кожей или слизистыми, не несет опасности. Мытьё рук в ведре с водой, где могла быть капля слюны, не создаёт условий для заражения, особенно при целой коже без ран и трещин.

Вероятнее всего у кота выраженное истощение и признаки тяжелого общего состояния, что у старых животных встречается часто. Спазм глотки может быть, но сам по себе не является специфичным признаком бешенства и может наблюдаться и при других заболеваниях.

План действий может включать наблюдение за собственным состоянием, поддержание спокойствия и обращение в инфекционный кабинет или травмпункт только если имел место прямой контакт слюны с кровью или слизистыми. Для снятия тревожности полезно обсудить ситуацию с врачом-инфекционистом, но оснований для профилактических уколов в такой ситуации обычно нет.

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, а как долго живёт этот вирус в воде и бывали ли случаи заражения через воду? Прямого контакта со слюной не было, только с этой водой, в которой могла быть капля слюны.

Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Он быстро разрушается под действием солнечного света, высыхания, температуры и обычных дезинфицирующих средств. В воде он тоже долго не сохраняется, особенно если это обычная хозяйственная ёмкость, где есть доступ кислорода и изменения температуры.
Заражения через воду в быту не описано, такие случаи в медицинской литературе отсутствуют.

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, свекровь после этого через полтора часа поехала вылить эту воду из ведра, и когда выливала брызги попали в глаз. Есть риск заразиться в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

как долго живёт этот вирус в воде? - таких исследований не проводилось.
и бывали ли случаи заражения через воду? - нет.

Если любой яд или заразу развести водой в 100000 раз, то уже нет смысла говорить о токсичности или заражении.
Имеет значение концентрация яда или вируса. В океане чего только нет, но всё в мизерных концентрациях, которые не имеют значение.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Наблюдение не требуется.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно. Удачи.

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, свекровь после этого через полтора часа поехала вылить эту воду из ведра, и когда выливала брызги попали в глаз. Есть риск заразиться в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения бешенством в описанной ситуации отсутствует. Во внешней среде вирус бешенства быстро погибает. Заразиться можно только если кот вас укусил или облизал или поцарапал.