Странные месячные
Здравствуйте, помогите пожалуйста не знаю что делать!? Родила 6 месяцев назад, сама, без разрывов и тд. Первые месячные после родов были 32 дня, вторые через 3 месяца после родов, были 10 дней, третьи на 3 дня раньше пришли и опять на 10 дней. Через 2 недели был не защищённый акт. На вторые сутки выпила таблетку Постинор, через неделю пришли месячные. На неделю раньше срока. И идут уже 11 день. Сходила вчера на узи, сказали все хорошо. Эндометриоз есть но маленький, не критично. Посоветовали попить Транексам. Пью 3 день. Они уменьшились, но не прекращаются. Гинекологи не принимают, так как еще ПМС идут. Что делать дальше!? Так и должно быть!? Или кровотечение от Постинора перешли в мои месячные!? Посоветуйте пожалуйста😩😩😩
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Елена Борисовна, ну сейчас до сих пор всё бежит . Сколько дней это ещё будет!? И продолжать ли Транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Данные выделения вероятнее всего связаны с приемом препаратов экстренной контрацепции. Учитывая положительный эффект от приема Транексама обычно рекомендуется прием продолжить до 5-7 дней и возможно перейти на прием экстракта водяного перца по 30 кап 3 раза в день до 10 дней. По завершению выделений обычно рекомендуется повторить узи малого таза для исключения структурной патологии.
Ольга Анатольевна, спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего данные выделения связаны непосредственно с приемом препарата экстренной контрацепции
Ничего страшного в этом нет
Рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию