Лишний вес и гипертония
Добрый день, Уважаемые наши 🙏 Я мужчина 34 лет , ростов 169 см и весом уже в почти 130 килограмм. Вопрос на самом деле простой и в тоже время сложный. Я толстый с детства, никаких анализов в детстве не сдавали связанных с этим. В такие времена росли, что особо то никто не заморачивался. Так вот, как то в 27 лет я смог взять себя в руки и с веса 115 кг я скинул за 10 месяцев до 80 кг. В принципе меня очень устраивало. Но потом карьерный рост, сидячая работа, нервы, семейная жизнь и все тому подобное, привели меня туда где я сейчас. Так вот, стал более позвоночник уже, есть отдышка (Я курю), давление стабильно в районе 140-145 на 80-90. В общем головные боли, ощущение медленного конца какое то. Ничего не могу поделать с силой воли. Сам не могу похудеть. Анализы какие сдавать не знаю. В общем, я пробовал орлестат, но не увидел особых результатов. Как то пил Редуксин, это было ужас, такое я терпеть не в силах. Так как у меня ещё периодически панические атаки бывают, я вообще не могу терпеть ощущение нетрезвости, а от редукстна оно очень яркое. Так вот, попался мне в форумах Симуглин. Ч читал про препараты для людей с СД 2 типа, так как матушка у меня уже с 20 летним стажем, диабетик. Ну и как раз попался он на глаза. По итогу начал читать, вникать, купил ей и попробовал сам. Скажу в довесок, что я конечно пробую и сам худеть, но максимум могу 10 кг скинуть и срываюсь. Командировки или какие новые проекты и все, я с лимонадом, кофе, за компьютером или за рулем с перекусами в фастфудах. Ну в общем, мне понравился эффект уже с первого раза. Однако я как будто почувствовал себя не очень хорошо. Тремор какой-то пошел по телу. Сердцебиение учащалось. Потливость. Усталость первые пару дней. Ну в общем я не стал колоть второй укол. Побоялся. Может это было мое самовнушение, мнимость какая то. А может и нет. В общем, простите меня за столь длинный рассказ, хотел бы спросить пару вопросов. Подскажите можно ли в моем случае данный препарат ? И какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что он не навредит ? Ну и в целом, какие бы посоветовали сдать анализы и пройти обследования ? А так же, если возможно, кто то мог бы взять меня под своё наблюдение, так сказать онлайн медицину. Так как живу я в маленьком городке и особых вариантов куда обратиться нет. Спасибо всем, кто дочитал ! Мира всем и добра 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента,велгия , семуглин) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед на алом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин
Так же рекомендую оценить липидный профиль ( общий холестерин , ТГ , ЛПНП, ЛПВП) , глюкозу , гликированный гемоглобин , ттг , ферритин ( норма от 45) , витамин Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Заур, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей. Вы правы, что снижение массы тела и её удержание довольно часто задача непростая.
Согласно Вашему посту и весу обычно применяют препараты для снижения веса.
При избыточном весе и проблемах его снижения обычно рекомендуют провести дообследование:
✅ УЗИ органов брюшной полости;
✅ ЭКГ;
✅ клинический анализ крови;
✅ биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, железо, ферритин, 25(ОН)витаминD);
✅ ТТГ;
✅ кальцитонин ( исключение медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из онкологических заболеваний щитовидной железы);
✅ пролактин ( перед анализом пролактина за 1-2 дня нужен полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, не трогать грудь, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 1 час);
✅ кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).
Принятый ответ
Понимание чувства голода и насыщения, своих потребностей и желаний в пище, чувства меры и снижение количества перееданий - процесс постепенный и достаточно сложный, который обычно проводит мульдицисциплинарная команда. В ней участвуют диетолог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, психолог с компетенциями работы пищевым поведением.
Семуглин (семаглутид) согласно инструкции используется в случае наличия сахарного диабета. Существуют иные подобные препараты, используемые для снижения веса без диабета : «Семавик», «Квинсента», «Велгия».
Данная группа препаратов - агонисты рецепторов ГПП-1. Замедляют моторику желудка и кишечника. Оказывают общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижают также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.
Медикаментозная коррекция массы тела происходит на фоне изменения рациона питания и физических нагрузок.
Снижение массы тела - длительная работа. Данный сервис позволяет проводить индивидуальную онлайн работу. Буду рада помочь Вам достигнуть поставленной цели и стать проводником в снижении массы тела.
Здравствуйте! Да, есть Возможность медикаментозной терапии
(Семаглутид) поможет наладить режим питания. Вы будете чувствовать сытость от меньших порций и легко сможете делать осознанный выбор в пользу полезной пищи без мучительного чувства голода.
Важно! Это инструмент помощи, а не волшебная таблетка. Он создает условия, при которых вам будет легче соблюдать дефицит калорий и формировать правильные привычки.
Без изменения образа жизни его эффект будет временным.
Необходимое обследование перед началом терапии: Гликированный гемоглобин,
Глюкоза крови натощак
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП,
триглицериды) , ТТГ , АЛТ и АСТ,
Креатинин, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Запишитесь на прием к эндокринологу.
До визита к врачу начните с малого:
Режим питания. Поставьте напоминание и старайтесь есть каждые 3,5-4 часа (3 основных приема + 1-2 перекуса). Даже если это будет тот же набор продуктов (яйца, курица, овощи), но по расписанию.
Белок. Следите, чтобы в каждом приеме пищи был белок (яйцо, курица, рыба, творог, бобовые). Это лучше всего насыщает.
Добрый день
В отсутствии сахарного диабета все же лучше не семаглутид,а седжаро
И побочек меньше
Начальная доза обычно 2.5 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с врачом
Но
До приема препарата нужно обязательно сдать
ТТГ,т4 свободный,калтцитонин
Тестостерон общий
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
И сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре
Здравствуйте. Для похудения без диабета лучше подойдёт семаглутид велгия, переносится лучше остальных и очень эффективный, подкожно 1 раз в неделю, нужно будет обследоваться, препарат нельзя если есть острый панкреатит, медуллярный рак для исключения сдайте кровь на кальцитонин или сделать узи щитовидной железы. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, узи органов брюшной полости, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол