Ребёнок сьел маринованный гриб, что делать?

Здравствуйте, ребенку 2,8 года. Пара ребёнка ел маринованные маслята, они маленькие в маринаде лежали в тарелке. Я не успела и заметила что ребёнок положила грибочек в рот и она уже его прожевала. Что теперь делать? Вызвать рвоту? Я очень боюсь.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,от одного гриба ни чего не случится,маринад вред не принесет,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,этого достаточно, интоксикацию и отравление так ребенок не получит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я дала ребенку немного чайных ложек полисорба. Это правильные действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Гриб лесной, собранный бабушкой.

Страшного ни чего не будет,что вы дали Полисорб

Грибы обработаны,это самое главное,от маринада,ни чего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гриб был промышленного производства , то риск что он несъедобный крайне мал . В таком случае ничего страшного не произошло , в рационе ребенка такого возраста могут быть грибы ( лучше не в маринаде , но редко допустимо и такое ) .
Учитывая съеденное маленькое количество , не стоит вызвать рвоту , выпаивать, давать сорбенты ребенку .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Гриб лесной, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста , гриб был промышленного производства (купленный в магазине или собственного производства)?

Как правило в таких ситуациях нет необходимости вызывать рвоту, скорее всего никакой симптоматики не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет, гриб, к сожалению, лесной.

Термическую обработку проходил? Отваривали перед тем как мариновать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Да, варили

В таком сиучае риски минимальные, вероятнее всего все обойдутся , так как проходил термическую обработку

Понаблюдайте в первые 2 часа за симптомами - рвота, тошнота, стул жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации ничего не должно случиться (особенно если грибы свежего засола и вы их сами приготовили) , но от 1 гриба ничего не произойдёт. Рвоту вызывать не нужно.

Достаточно Обильного питья 40 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Через какое время будет точно понятно, что отравления не произошло?

Первые симптомы через 5-6 часов до суток.

При появлении тошноты, рвоты, жидкого стула - Обильное питье и сорбенты. Но все же такие симптомы маловероятны от 1 гриба.

Для спокойствия можно и сейчас дать сорбенты (полисорб /энтеросгель)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Пока показано только наблюдение за самочувствием ребёнка.
Маловероятно , что будет острое отравление от одного гриба.
Предлагайте ребёнку воду из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Через какое время точно можно быть спокойной, что отравление не произошло?

Обычно острое отравление возникает в первые часы
Понаблюдайте в течение суток