Консультация онколога /

Киста поджелудочной железы — вопрос №2390608

Здравствуйте. Обнаружили «случайно» кисту ПЖ.
На УЗИ не видят, КТ с контрастом не видят, на МРХПГ обнаружили (3 мм в хвосте). Начитался тут ужасов. Какая моя тактика? Спасибо. Насколько я понимаю она очень маленькая. И нужно ли делать какое то дообследование? И почему на КТ ее не увидели? Читал что это «золотой стандарт» что касается кист.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сделал

Онколог, Маммолог
По МР-ХПГ очень маленькая простая киста.
Она без пристеночных компонентов, не описана связь с проткоком
Это в пользу доброкачественности!
Никаких активных действий не требуется
Контроль МРТ через год
Клиент
Спасибо. Может быть и псевдокиста? На фоне воспалительного процесса (страдает желчный пузырь) и ПЖ вместе с ним как я понимаю. И почему на КТ не видно? Тем более с болюсным контрастированием
Онколог, Маммолог
Может быть и псевдокиста как исход воспаления
Не видно, потому что она очень очень мала!
Клиент
МРХПГ, я так понимаю ближе делается, более прицельно?
Онколог, Маммолог
Да, гораздо
Это суперточное и специфическое исследование
Клиент
Правильно я понимаю, что никакой симптоматики киста подобного размера вызывать не может?
Онколог, Маммолог
Конечно! Она крошечная
Ее чудом видно даже нв МР-ХПГ
Онколог
Здравствуйте
Мы можем только опираться на мнение врача-рентгенолога , так как описания образования самого нет, только заключение, где врач его оценивает как кисту. Кисты достаточно легко дифференцировать с злокачественным процессом, тем более образования в хвосте, чаще доброкачественные за счет воспалительных процессов.
На КТ образование таких размеров могли не визуализировать, далеко не всегда образования в поджелудочной видны на кт из-за подвижности органа.
При таких находках показан контроль в динамике через 6-12 месяцев и лечение воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите, читал что воспалительные кисты (псевдокисты) рассасываются часто? Сейчас никаких до обследований не требуется?
Онколог
Сейчас показаний для биопсии нет, да ее и не смогут провести, если врач-рентгенолог квалифицированный -это точно киста, но контроль нужно выполнить через 6 месяцев, чтобы посмотреть динамику размеров, для начала пройдите кт, если увеличится будет видна. Кисты могут регрессировать при купировании воспаления, если воспалительный процесс постоянный, они наоборот увеличиваются
Клиент
При каких размерах обычно на КТ становится видна?
Онколог
5-6 мм и более
Клиент
Услышал, спасибо. Надо было не делать МРХПГ, чтобы лишний раз голову себе не забивать :)
Онколог
Вы же не знали)
Онколог
Нужно просто меньше читать информацию из интернета, там все что ни образование -то опухоль злокачественного генеза..
Клиент
Я так понимаю, могло быть что я жил с этой кистой уже долгое время? Просто МРХПГ я делал крайний раз не помню когда, МРТ собственно не делал тоже. Делал КТ без контраста 2 года назад. Ну по КТ и сейчас ничего нет
Клиент
И подскажите такие кисты дренируют/убирают вообще?
Онколог
Да, кисты могут существовать длительное время, никак себя не проявляя. Если они небольшие с ними ничего не нужно делать, просто наблюдать. При росте проводят либо удаление кисты, либо дренирование
Клиент
Вообще кисты различных органов: печени, ПЖ, почек это частая находка в человеческом организме? При «глубоком» обследовании?
Онколог
Да, достаточно частая
Клиент
Правильно я понимаю, что такая киста симптоматику не может вызывать? Таких размеров
Онколог
Кисты размерами до 5-6 см могут вообще никак не беспокоить
Онколог
Здравствуйте

Киста маленькая, она может быть не видна на КТ. Вам надо обратиться к хирургу. Вероятно назначат исследование в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Задавал подобный вопрос тут же, писали просто делать раз в год КТ/МРТ и все
Онколог
Хирург проведент осмотр и с учётом жалоб, данных осмотра назначит срок. Обычно это 6-12 мес.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ данные за простую доброкачественную кисту малых размеров без признаков злокачественности. В данном случае показан контроль МРТ контроль через год.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, такую кисту при необходимости, дренируют/убирают?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких активных действий не требуется. Тактика наблюдение
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам обследования мелкая киста в хвосте поджелудочной железы. Ничего с ней делать не нужно. Просто наблюдение. Через год контрольное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Как я понимаю желательно убрать воспалительный фактор, чтобы киста регрессировала?