Киста поджелудочной железы

Здравствуйте. Обнаружили «случайно» кисту ПЖ. На УЗИ не видят, КТ с контрастом не видят, на МРХПГ обнаружили (3 мм в хвосте). Начитался тут ужасов. Какая моя тактика? Спасибо. Насколько я понимаю она очень маленькая. И нужно ли делать какое то дообследование? И почему на КТ ее не увидели? Читал что это «золотой стандарт» что касается кист.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сделал

По МР-ХПГ очень маленькая простая киста.
Она без пристеночных компонентов, не описана связь с проткоком
Это в пользу доброкачественности!
Никаких активных действий не требуется
Контроль МРТ через год

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Спасибо. Может быть и псевдокиста? На фоне воспалительного процесса (страдает желчный пузырь) и ПЖ вместе с ним как я понимаю. И почему на КТ не видно? Тем более с болюсным контрастированием

Может быть и псевдокиста как исход воспаления
Не видно, потому что она очень очень мала!

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

МРХПГ, я так понимаю ближе делается, более прицельно?

Да, гораздо
Это суперточное и специфическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Правильно я понимаю, что никакой симптоматики киста подобного размера вызывать не может?

Конечно! Она крошечная
Ее чудом видно даже нв МР-ХПГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Мы можем только опираться на мнение врача-рентгенолога , так как описания образования самого нет, только заключение, где врач его оценивает как кисту. Кисты достаточно легко дифференцировать с злокачественным процессом, тем более образования в хвосте, чаще доброкачественные за счет воспалительных процессов.
На КТ образование таких размеров могли не визуализировать, далеко не всегда образования в поджелудочной видны на кт из-за подвижности органа.
При таких находках показан контроль в динамике через 6-12 месяцев и лечение воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Спасибо. Подскажите, читал что воспалительные кисты (псевдокисты) рассасываются часто? Сейчас никаких до обследований не требуется?

Сейчас показаний для биопсии нет, да ее и не смогут провести, если врач-рентгенолог квалифицированный -это точно киста, но контроль нужно выполнить через 6 месяцев, чтобы посмотреть динамику размеров, для начала пройдите кт, если увеличится будет видна. Кисты могут регрессировать при купировании воспаления, если воспалительный процесс постоянный, они наоборот увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

При каких размерах обычно на КТ становится видна?

5-6 мм и более

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Услышал, спасибо. Надо было не делать МРХПГ, чтобы лишний раз голову себе не забивать :)

Вы же не знали)

Нужно просто меньше читать информацию из интернета, там все что ни образование -то опухоль злокачественного генеза..

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Я так понимаю, могло быть что я жил с этой кистой уже долгое время? Просто МРХПГ я делал крайний раз не помню когда, МРТ собственно не делал тоже. Делал КТ без контраста 2 года назад. Ну по КТ и сейчас ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

И подскажите такие кисты дренируют/убирают вообще?

Да, кисты могут существовать длительное время, никак себя не проявляя. Если они небольшие с ними ничего не нужно делать, просто наблюдать. При росте проводят либо удаление кисты, либо дренирование

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Вообще кисты различных органов: печени, ПЖ, почек это частая находка в человеческом организме? При «глубоком» обследовании?

Да, достаточно частая

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Правильно я понимаю, что такая киста симптоматику не может вызывать? Таких размеров

Кисты размерами до 5-6 см могут вообще никак не беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста маленькая, она может быть не видна на КТ. Вам надо обратиться к хирургу. Вероятно назначат исследование в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Задавал подобный вопрос тут же, писали просто делать раз в год КТ/МРТ и все

Хирург проведент осмотр и с учётом жалоб, данных осмотра назначит срок. Обычно это 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Да, Вы правы

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ данные за простую доброкачественную кисту малых размеров без признаков злокачественности. В данном случае показан контроль МРТ контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, такую кисту при необходимости, дренируют/убирают?

Никаких активных действий не требуется. Тактика наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования мелкая киста в хвосте поджелудочной железы. Ничего с ней делать не нужно. Просто наблюдение. Через год контрольное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Как я понимаю желательно убрать воспалительный фактор, чтобы киста регрессировала?