Непонятная точка
На груди появилась сыпь. Все точки красные при растягивании исчезают, а одна нет, она очень маленькая и похожа так же на царапину. Других симптомов нет. Голову к груди спокойно опускает. Температуры, рвоты ничего нет. Стоит ли переживать что это менингококковая сыпь. Менактра только первая вакцина стоит. Возраст 1 год и 5 мес. Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/i1TA/QpVFG7sGC
Здравствуйте! Посмотрела видео, данных за менингококковую сыпь нет, не похоже, не волнуйтесь, тем более нет никаких других симптомов.
По видео больше похоже на элемент от травматизации, ребёнок мог пораниться об игрушку, почесать кожу, например.
Поэтому не переживайте, достаточно понаблюдать за элементами
Другие элементы высыпаний, скорее всего, вследствие потницы, постарайтесь чаще проветривать помещение, включать кондиционер, если ребёнку жарко
Я тоже больше подумала на царапинку, но все же за переживала.
А на сколько первая доза вакцины защищает или пока не поставишь вторую, риски заразиться высокие ?
21 день со дня прививки прошел
Конечно, полноценно защищает полный курс вакцинации, но и одна доза уже формирует некую защиту от менингококка
Принятый ответ
На данный момент поводов подозревать данное заболевание нет🙏🏻
Добрый день
Ознакомилась с представленным видео, представленный элемент больше похож на травматизацию , возможно игрушкой поцарапался ребёнок.
Страшного по данному элементу не отмечается, повода думать о менингококковой инфекции на данный момент нет, не переживайте
Те элементы, которые исчезают скорее всего элементы потницы. Дома жарко? Ребёнок потеет?
Потеет да, но и кондер и проветривание присутствует. Погода не стабильна, видимо иногда и слишком тепло одеваем
Принятый ответ
Молодцы, что стремитесь создать комфортные условия, в течение дня если потеет, то можно почаще душ принимать
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, для менингококковой инфекции подобное высыпание не похоже, т.к.для неё характерна клиника + высыпание не единичное.
Подобное высыпание больше характерно для травматизации чем-либо + проявления потницы, если дома жарко? В таких случаях рекомендуют обрабатывать высыпание цикапласт В5, при лечении потницы достаточно соблюдения микроклимата + не перегревать малыша.
Здравствуйте!
Менингококковая сыпь обычно не исчезает при нажатии/растягивании (геморрагическая), быстро распространяется, сопровождается высокой температурой, вялостью, рвотой, ригидностью затылка (ребенок не может наклонить голову к груди без боли).
В вашем случае почти вся сыпь исчезает при растягивании - это не типично для менингококка нет температуры, рвоты, ребенок спокойно опускает голову к груди - это очень важные отрицательные признаки.
Одна точка, не исчезающая больше похожа на травматизацию, возможно, игрушкой.
Первая доза вакцины дает частичную защиту.
Признаков менингококковой инфекции нет, не волнуйтесь 🙏🏻
Достаточно соблюдать микроклимат дома, сыпь скорее похожа на потничку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основные высыпания похожи на потницу ( может быть дома было жарко?) . Не исчезающий элемент - нельзя исключить травматизацию ( может быть ребенок чесал себя).
Менингококковая инфекция проявляется яркой симптоматикой, высокой температурой. Чаще элементы появляются с ног и имеют звездчатую форму, не исчезают при надавливании. Элементы на видео на данные высыпания не похожи.
Здравствуйте ! Ознакомилась с файлом !
менингококковая сыпь она другого характера .
Тут на видео больше похоже на потничку .
Менингококковая сыпь она геморрагическая и обильная
Повода для беспокойства нет !
Температуры нет ? Монотонного крика ? Рвоты ?
Ничего, что перечислили нет. Спасибо 🙏
Принятый ответ
На здоровье !