На бедре видно Вены. Это варикоз?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на бедре правой ноги давно видны Вены. Подскажите, это варикоз? Пару лет назад делала узи вен, все в порядке. Переодически, но редко бывают ночные судороги икры ног. Иногда просто болят игры

25 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Да, к сожалению проступающие вены на бедрах могут быть признаком варикозного расширения вен, но это не окончательный диагноз.
Поэтому в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать повторно сделать узи сосудов нижних конечностей, а также учитывая, что бывают судороги сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Калий, кальций, магний 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, поняла . Все это я контролирую каждый год. Дефицит витамина Д и скрытая анемия была, подняла. Магний пропивала, сейчас снова буду. Прикреплю свои последние анализы)

На фото больше данных за сосудистые звездочки. Причины появления сосудистых звездочек включают наследственную предрасположенность, гормональные изменения (беременность, прием контрацептивов), избыточный вес, малоподвижный образ жизни. Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) — это расширенные капилляры, которые могут возникать из-за снижения тонуса венозной стенки, нарушения оттока крови и повышении внутрисосудистого давления. Как давно делали УЗИ?

Афсана Ровшановна, узи вен нижних конечностей года два назад. Но на ноге, на которой появились сосуды, болит икра, под коленом, ходить дискомфортно, приседать и тд

Узи делали достаточно давно, поэтому стоит все же повторить процедуру 🙏🏼 чтобы оценить проходимость сосудов и кровоток в целом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поверхностные вены могут быть видны и это абсолютно нормально и не говорит о каких-то патологиях вен

Появление судорог и боли в икрах могут быть связаны с физическими нагрузками / малоподвижным образом жизни, а не обязательно с варикозной болезнью

В подобных случаях обычно рекомендуют больше двигаться, делать гимнастику для ног, избегать длительного стояния

Судороги ног или синдром беспокойных ног может быть при дефицитных состояниях, например, при дефиците железа, витамин B12, фолевая кислоты или магния

можете фото прикрепить? Не сдавали ли анализы? Работа малоподвижная?

Вероника Андреевна, работа да, малоподвижная , но анализы сдавала полный чек ап по 69 показателям, отклонений не было

На фото видны поверхностные мелкие сосуды - это так называемые сосудистые звездочки

Это косметическая особенность, которая никак не угрожает здоровью и не является варикозом вен нижних конечностей

Само по себе появление таких сосудиков не связано с нарушением функции глубоких вен и не требует лечения

Чаще всего именно из-за малоподвижного образа жизни они возникают либо генетически обусловлено

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, поддерживать активность и избегать длительного статического положения, пить не менее 30 мл на кг в сутки воды

Если беспокоит внешний вид, то такие сосудики по желанию можно удалить с помощью склеротерапии или лазера

Вероника Андреевна, поняла. Все эти анализы я сдавала по кругу много раз. Были дефициты , я поднимала. Возможно, что показатели снова упали. Последние анализы я прикрепила , но они мало о чем говорят. Спасибо ❤️

По анализам ничего критичного нет🙏🏻

Вот выше как раз написала в предыдущем сообщении, что это от образа жизни и недостатка активности, а еще может быть генетически заложено

Эти сосуды не связаны с варикозом, не переживайте🩷

Вероника Андреевна, спасибо большое 🥰🫶

Будьте здоровы🩷🩷🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, железо, узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте

Видимость вен не всегда = варикоз.
У некоторых людей вены могут быть хорошо видны из-за тонкой кожи, наследственности, физической нагрузки, но при этом они могут быть здоровыми (без патологического расширения и рефлюкса).
Однако, если вены выпячиваются, извилистые, "узловатые", это может быть варикозная трансформация поверхностных вен.

На счет судорог, рекомендуется исклбчить дефицит витамин в 12 , фолиевой кислоты и железа ( сдать ферритин )

Кенюль, хорошо, сдам повторно это все. А если я просто принимаю б6, это будет не во вред?

По фото сосудистые звездочки , вероятно генетически обусловлены, все же рекомендуется принимать витамины при подтвержденном дефиците

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото телеангиэктазии или «сосудистые звездочки»
Такие звездочки могут быть на начальных стадиях варикозного расширения вен,при гормональных нарушениях,заболеваниях печени,малоподвижном образе жизни,ожирение,генетической предрасположенности (если у кого то из родителей имеется )и тд
УЗИ сосудов рекомендуется повторить + анализы крови (исключить дефицит магния и кальция ,биохимический анализ крови)

Ксения Андреевна, поняла . А боль в левой икре не может быть предпосылкой варикоза или это просто недостаток магния?

Добрый вечер!
Это может быть дефицит магния,кальция,калия
Может быть на фоне варикоза или растяжения мышц,травмы
Если болезненность не проходит рекомендуется дообследование

Ксения Андреевна, спасибо

Пожалуйста!крепкого здоровья!