Про взятие венозной крови у ребенка

каждый раз когда идём сдавать кровь из вены ,ребёнку год, но и до года и что сейчас не могут сразу взять,вопрос в следующем какие последствия того ,что шурудят иголкой в поиске вены ,какие то осложнения в дальнейшем есть или повреждения?

1 год

Принятый ответ

Доброе утро ! Нет , никаких последствий быть не может. Стенка вены очень эластичная и имеет свойство восстанавливаться.
Вероятнее всего венки у малыша тонкие поэтому чтобы удачно и результативно попасть в устье нужно постараться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Негативных отдаленных последствий и ущерба здоровью от неудачной попытки забора крови - нет

Может быть кровоподтеки , которые проходят сами и стресс( крик/ плачь, истерика ).

Сдаете анализы в разных местах ?
Воду перед анализом предлагаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что осложнений или повреждений в подобных случаях быть не должно. Возможно обычно развитие гематомы (синячка) в месте взятия крови.

Так как у малышей маленькие ручки и тонкие вены, с первого раза в них бывает сложно попасть.

Для того, чтобы Вены были лучше видны, обычно рекомендуют накануне взятия крови соблюдать питьевой режим, а также попить обычную воду без добавок перед взятием крови

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно, что будут какие - либо негативные воздействия для малыша

Возможно наличие гематомы (синячков) на коже малыша, также возможно раздражение за счет использования антисептика

В таких случаях рекомендуется перед сдачей анализа обильно поить ребёнка накануне и перед сдачей непосредственно выпить воду

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, но отдаленных последствий при взятии венозной крови не с первого раза у ребёнка не будет. Стенки сосудов эластичны и легко заживляются.
Однако чтоб взятие крови было более комфортным и легким, перед сдачей следует хорошо напоить ребёнка водой, это важно.
Растите здоровыми🌸