Собака кашляет, большое сердце

Здравствуйте Собака джек-рассел 10 лет , по весу 10 кг,не кастрат Неделю назад начал кашлять и после как-будто давился, обратились к врачу, сказали , что якобы по местности какой-то вирус и все сейчас болеют. Назначили : цеф, дексаметазон. На несколько дней стало легче, со вчера началось ухудшение:вялый , опять кашляет, лежит и не встаёт. Экстренно обратились к другим специалистам. РГ ОГК: чисто, но усилен рисунок легочный и увеличено в объёме сердце. АД 160/100. Анализы не дали на руки но увеличены АСТ, АЛТ и моноциты. С собой дали капли Зоокард и оставили цеф. Вроде стало лучше , но сегодня вечером опять стал кашлять, опять вялый и не встаёт. Кардиолог на воскресенье с ЭхоКг. Но очень не доверяю нашим специалистам ,подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, на что обратить внимание , может какие-то назначения посоветуете или доп обследования...

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сколько были увеличены показатели АЛТ и АСТ? Настораживающими цифрами является увеличение более, чем в 3 раза. Моноциты увеличены в абсолютном показателе (х10[9]/л) или в %? Обычно если уровень лейкоцитов в норме такое изменение не указывает на отклонение.
На основании одного замера АД лучше не назначать гипотензивные препараты, лучше провести изменение несколько раз, так как влияние стресса (а на приёме у врача питомец зачастую стрессует) может провоцировать его повышение. Или же если начат приём гипотензивных препаратов, то хотя бы иногда его (АД) контролировать.
На приёме у кардиолога обязательно пусть проведут серию замеров АД (обычно кардиологи всегда измеряют АД) и на основании ЭХО УГ будет понятно какая терапия для сердца может потребоваться ещё.
При подозрении на вирусную инфекцию (или бактериальную) глюкокортикостероиды )дексаметазон) лучше не назначать - они угнетают иммунную защиту.
Просите все выписки с диагностических исследований, чтоб можно было с ними ознакомиться, Вы на это имеете право или хотя бы делайте фотографии документов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам у собаки вероятнее всего не вирус, а именно сердечная проблема. Для джек-расселов старшего возраста очень характерны изменения клапанов с увеличением сердца и застоем крови в лёгких. Отсюда кашель, вялость, одышка. Антибиотик и дексаметазон здесь вероятно не помогают, кортикостероид способен ухудшить состояние, потому что задерживает жидкость. Повышение печёночных показателей (АЛТ, АСТ) связано с тем, что печень страдает вторично на фоне сердечной недостаточности.Давление 160/100 подтверждает нагрузку на сердце.Рекомендован очный прием ветеринарного кардиолога, до приема рекомендовано ограничить физические нагрузки, только спокойные прогулки.
Следить за дыханием,если частота вдохов в покое выше 30/мин или дыхание затруднённое, обратитесь в клинику как можно скорее.
До визита к кардиологу обсудить с лечащий специалистом возможность назначения диуретика (чтобы снять застой и облегчить дыхание),пимобендана для поддержки сердечной мышцы, ингибитора АПФ (эналаприл или аналог) для контроля давления и снижения нагрузки.
Очень важно пройти ЭХО сердца, оно даст точное понимание стадии процесса и позволит подобрать схему лечения.
Сейчас главное не перегружать питомца лишними препаратами и как можно скорее выйти на грамотную кардиологическую терапию.